Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В первый месяц 2023 года вступили в силу преобразования, которые коснутся многих бугульминцев

С 1 января изменился минимальный размер оплаты труда в России и появилось универсальное пособие на детей.

СОЦИАЛЬНЫЙ ФОНД РОССИИ

В первый день года начал работу СФР, созданный в результате объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Все социальные выплаты будут назначаться в одной структуре. Это упростит получение мер социальной поддержки, повысит качество услуг, сделает их более доступными и адресными.

Социальный фонд продолжит реализацию всех существующих направлений соцподдержки. Услуги должны стать доступнее, а данные нынешних и будущих пенсионеров по-прежнему будут надежно защищены. Любой человек сможет прийти в офис клиентского обслуживания Социального фонда России, чтобы в режиме одного окна получить услуги, которые раньше предоставляли ПФР и ФСС.

После создания нового фонда появятся новые преимущества для граждан и бизнеса. Для работодателей введут единый тариф отчислений на пенсионное и социальное страхование, что позволит в дальнейшем увеличить выплаты по беременности и родам, больничные, размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Компаниям достаточно будет направить один платеж, который автоматически распределится по каждому из направлений социального страхования.

НОВЫЙ МРОТ

Минимальный размер оплаты труда в России с 1 января 2023 года будет составлять 16 242 рубля в месяц. На сегодняшний день МРОТ равен 15 279 рублям. Получается, что он вырастет на 6,3 процента.

Кроме того, законопроект предлагает изменить порядок расчета МРОТ на 2023 и 2024 годы. Он будет повышаться в ускоренном порядке: его увеличение привяжут к темпам роста величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ. Также в соответствии с поправками при расчете МРОТ не будет использоваться такой показатель, как величина медианной заработной платы.

УНИВЕРСАЛЬНОЕ ПОСОБИЕ

Министерство труда России с 2023 года вводит универсальную выплату для малоимущих семей с детьми. Инициатива позволит объединить все существующие меры поддержки родителей и беременных женщин с низким уровнем дохода. Чтобы получить новый вид соцподдержки, нужно обратиться с заявлением в СФР.

Выплаты по универсальному пособию предоставляются семьям с детьми до 17 лет, чей уровень дохода ниже одного прожиточного минимума, и нуждающимся беременным женщинам, вставшим на учет в женской консультации на ранних сроках.

Универсальное пособие включит следующие меры социальной помощи:

– пособия беременным женщинам;

– пособия по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих родителей;

– выплаты на первого ребенка до трех лет, которые предоставляются из бюджета во всех регионах;

– выплаты на третьего ребенка до трех из бюджета, которые есть только в 78 регионах и предоставляются по разным правилам;

– пособия на детей от трех до восьми лет, которые выплачиваются органами социальной защиты;

– пособия на детей от восьми до 17 лет, которые выплачиваются Пенсионным фондом России.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7