Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В период новогодних праздников в Бугульме действует особый противопожарный режим

До 8 января на определенных территориях запрещается использовать пиротехнику, за исключением бенгальских огней и хлопушек.

Временно исполняющий обязанности начальника отдела государственного пожарного надзора по Бугульминскому муниципальному району Юрий Хребет рассказал, как будет работать запрет на использование пиротехнических изделий и какие штрафы грозят нарушителям противопожарного режима.

Период проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий традиционно для отдела надзорной деятельности – время ответственное и напряженное. До 8 декабря в республике действует особый противопожарный режим.

В период действия особого противопожарного режима на определенных территориях запрещается использовать пиротехнику, за исключением бенгальских огней и хлопушек, на территориях, расположенных в пределах:

– 500 метров от границ объектов промышленности, транспортной инфраструктуры (за исключением автомобильных дорог), топливно-энергетического комплекса,

– 30 метров от границ объектов ЖКХ, сельского хозяйства, объектов с массовым пребыванием людей, автомобильных дорог.

МЕСТА ДЛЯ ФЕЙЕРВЕРКОВ И ШТРАФЫ

В Бугульминском муниципальном районе определены места централизованных площадок, где разрешено запускать пиротехнические изделия. В городе это центральная площадь, территория на центральном водоеме, стадион БМЗ и площадка детского парка. В поселке Карабаш использовать пиротехнику можно на центральной площади.

Специальные патрули будут следить за применением пиротехнических изделий вне установленных площадок. Нарушителям требований пожарной безопасности грозят административные штрафы: на граждан – в размере от 10 до 20 тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 до 60 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 60 до 80 тысяч рублей, на юрлиц – от 400 до 800 тысяч рублей. В прошлом году патрульные группы обнаружили шесть злостных нарушителей. Их оштрафовали на общую сумму 12 тысяч рублей.

ДЕЖУРСТВА И ПРОВЕРКИ

На особый учет отдел надзорной деятельности взял места проведения новогодних мероприятий с участием детей. Это 22 объекта культуры и образования. На них пройдут профилактические визиты для проверки соблюдения требований пожарной безопасности и дополнительного инструктажа персонала. Специалисты также проверят исправность систем противопожарной защиты объектов, пути эвакуации, состояние первичных средств пожаротушения.

– Непосредственно во время новогодних представлений с массовым пребыванием детей должностные лица отдела и сотрудники 64-й пожарно-спасательной части будут дежурить на местах, – подчеркнул Юрий Хребет.

ВНИМАНИЕ И КОНТРОЛЬ

Еще одна проблема связана с несертифицированной продукцией: некачественными гирляндами и пиротехникой. Такой товар несет реальную угрозу жизни и здоровью людей, в особенности при ее использовании детьми.

– Прошу всех бугульминцев для украшения зданий, помещений, домов и квартир применять только сертифицированные гирлянды, – подчеркнул врио начальника отдела государственного пожарного надзора. – При покупке в магазинах люминесцентной продукции запрашивайте сертификаты. Запрещайте детям покупать и использовать пиротехнику без взрослых, объясните, к каким последствиям это может привести.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5