Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В ожидании гала-концерта и конкурса

На состоявшемся пленуме бугульминского Совета ветеранов (пенсионеров) рассмотрен ряд актуальных вопросов.

В пленуме приняли участие руководящие работники представительного и исполнительного органов муниципальной власти, отделов исполкома, представители общественных организаций. Обсуждены итоги проведения в районе двух этапов республиканского фестиваля самодеятельных исполнителей среди ветеранов Татарстана «Балкыш» («Сияние»), утверждено положение о конкурсе декоративно-прикладного творчества «Умелые руки не знают скуки».

Председатель Совета ветеранов Иршат Измайлов, отметил, что во взаимодействии и сотрудничестве с органами местной власти принимаются дополнительные меры по улучшению социально-бытовых условий участников Великой Отечественной войны, их семей, вдов погибших воинов, оказанию помощи на дому больным, одиноко живущим. Активисты ветеранского движения принимают активное участие в гражданско-патриотическом воспитании подрастающего поколения. Проведена реставрация большинства памятников, мемориальных объектов, благоустроена их территория. Выполнены другие работы по увековечению ратного подвига воинов, вклада тружеников тыла в Великую Победу.

Как заметили выступавшие в обсуждении доклада участники пленума, в нашем городе и местах былых сражений имеются требующие ухода захоронения воинов-бугульминцев, есть необходимость вновь организовать посадку деревьев в память о погибших защитниках Отечества, поскольку не удалось обеспечить приживаемость высаженных в прошлом году саженцев. Прозвучали и другие предложения. Они учтены при принятии постановления Совета.

Важным и ярким событием в культурной жизни является V республиканский фестиваль самодеятельных исполнителей среди ветеранов Татарстана «Балкыш», – начала выступление председатель комиссии по культурно-массовой работе ветеранского Совета, художественный руководитель Дома техники Люция Савельева. – Организаторы фестиваля ставят масштабные цели – задействовать творческий потенциал пожилых людей, выявить самодеятельные таланты, внести вклад в сохранение культурных и национальных традиций народов.

Этот смотр исполнительского мастерства проводится в республике с 2011 года, раз в два года, в номинациях «Сольное пение», «Хоровое пение», «Хореография» и других. Состоит из трёх этапов, завершается осенью гала-концертом. Нынешний фестиваль посвящается 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию комсомола.

В первом этапе фестиваля участие приняли более 200 горожан и селян. По сравнению с предыдущим смотром эта цифра выросла. Во втором этапе жюри высоко оценило номера 45 самодеятельных артистов. Впереди заключительный этап, в котором примут участие обладатели высокого уровня исполнительского мастерства.

В постановлении, принятом по этому вопросу, Совет ветеранов одобрил организацию и проведение в городе и районе этапов республиканского фестиваля «Балкыш».

Интересным и полезным обещает стать объявляемый Советом ветеранов при поддержке отдела культуры райисполкома конкурс декоративно-прикладного творчества, который намечено организовать в Бугульме в летние месяцы нынешнего года. С положением о его проведении участников пленума ознакомил заместитель председателя Совета Владимир Ильин. Конкурс «Умелые руки не знают скуки» призван способствовать популяризации декоративно-прикладного искусства. Он также поможет выявлять и поддерживать людей старшего возраста, занимающихся художественным творчеством.

На конкурс представляются изделия бисероплетения, макраме, росписи и резьбы по дереву, лоскутного шитья и другие. Подробная информация о проведении конкурса будет опубликована в одном из номеров «Бугульминской газеты».

После того, как повестка дня пленума была исчерпана, началось чествование заместителя председателя Совета Владимира Ильина, удостоенного высокого звания «Почётный гражданин Бугульминского муниципального района». Награды за активное участие в работе Совета ветеранов были вручены активистам ветеранского движения.

Гульсима БАДРЕТДИНОВА

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5