Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В охотничьих угодьях Бугульминского района проходят биотехнические мероприятия для увеличения численности диких животных

Из-за глубокого снежного покрова и образования наста добывание привычного корма и передвижение животных становится затруднительным.

В охотничьих угодьях Бугульминского района проходят биотехнические мероприятия для увеличения численности диких животных.

Зима – серьезное испытание для обитателей лесной природы. Из-за глубокого снежного покрова и образования наста добывание привычного корма и передвижение животных становится затруднительным.

– Регулярная подкормка диких животных, особенно в зимнее время, это одно из главных условий для увеличения численности животных в охотничьих угодьях Бугульминского района, – говорит Тимур Гиниатуллин, начальник межрайонного отдела Государственного комитета Республики Татарстан по биологическим ресурсам. – В зимний период, когда в естественной среде обитания кормовая база практически отсутствует, а животные уязвимы и нуждаются в подкормке, для сохранения видового разнообразия особенно важно проводить регулярное кормление копытных животных, зайцев и зимующих птиц. В связи с этим сотрудники Госкомитета РТ по биоресурсам ежегодно организуют работу по подкормке диких животных в зимний период.

Работы проводятся по всей территории республики в целях поддержания численности диких животных на стабильном уровне.

– Бугульминские специалисты организуют мероприятия по подкормке зайца-беляка, косуль, лосей, серых куропаток, тетеревов, глухарей и других обитателей общедоступных охотничьих угодий, – говорит Тимур Шамилевич.

Специальные подкормочные комплексы для животных заполняются подкормочной смесью, зерном и солью. Для птиц используется галечник.

Данные биотехнические мероприятия позволят животным прокормиться в зимний бескормный период, спокойно переждать холода на территориях, где они обеспечены дополнительной подкормкой и помогут увеличить их численность.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5