Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В ночь на 19 января православные бугульминцы отметят Крещение Господне

В храмах пройдут литургии, освящение воды, а в купели рядом с Казанско-Богородицкой церковью верующие смогут совершить обряд омовения.

Праздник еще называют Богоявлением. Считается, что вся вода в эту ночь становится чудодейственной, очищает тело и душу, избавляя от болезней и плохих мыслей.

Праздничные службы в честь Богоявления состоятся в Казанском соборе (ул. Набережная, 14), храме Рождества Иоанна Предтечи (ул. Ленина, 136), храме Серафима Саровского (ул. Дзержинского, 11), храме Георгия Победоносца (ул. Деповская, 55) и в храме в честь Константина и Елены (ул. Казанская, 10).

В этом году морозы, которые обычно наступают на Крещение, пришли раньше, зато в праздничную ночь синоптики обещают довольно комфортную температуру – не ниже -11 градусов. Тем не менее участвовать в омовении рекомендуется лишь физически подготовленным, здоровым людям, без хронических заболеваний, а перед обрядом нельзя употреблять алкоголь. Окунаться можно лишь в оборудованных точках, где дежурят спасатели и медработники, готовые при необходимости оказать помощь. В Бугульме для обряда подготовят купель у родника, расположенного за Казанским собором.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7