Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Одни бугульминцы жалуются на мусор, другие - на лис

Количество заявок, присланных бугульминцами в «Народный контроль» портала госуслуг РТ увеличилось. Если в июне от жителей поступило 86 обращений, то в прошлом месяце – 92.

По состоянию на 1 августа 51 июльская заявка находилась в статусе «решено», 31 – «в работе», 10 – «запланировано». Анализируя сообщения жителей можно сказать, что большая часть из них, как и прежде, касалась неудовлетворительного состояния дорог и тротуаров, покоса разросшейся травы, спила аварийных деревьев и их крон, бездомных животных. Кроме этого возросло число жалоб на вывоз мусора и свалки.

Если говорить по порядку, то граждане просили привести в порядок участки дорог на улицах Буровой, Ленина, Садовой, Гафиатуллина, Ворошилова в Бугульме, Низовской в Забугоровке и там же в Мостовом переулке. Горожане указали на разрушенные тротуары или их отсутствие на улицах Космонавтов, Советской, Ленина, Октябрьской и других. На момент выхода материала часть работ по этим обращениям выполнена. Закрытия некоторых заявок придется подождать. Например, асфальт во дворе дома № 35 на улице Оршанской, в связи с большим объемом запланированных работ по ремонту дорожного полотна, запланировано выполнить за счет средств  программ 2023 года.

Активно решались вопросы по спилу аварийных деревьев, покосу травы на газонах дворовых территорий и улиц города. Сообщений в этом направлении, как упоминалось выше, хватало. Свою роль сыграли ураганные ветры, пронесшиеся по району, и летние каникулы. Граждане опасались, что деревянные исполины могут в любой момент упасть из-за непогоды и чаще обращали внимание, в каких условиях играют их дети во дворах.

В «Народном контроле» опубликован целый ряд обращений, связанных с несанкционированными свалками и несвоевременным вывозом мусора. Бугульминцы сетовали на переполненные контейнеры или хлам рядом с ними по адресам: улица Якупова, 126,  Советская, 43, 14-ти Павших, 69, Гончарова у старого православного кладбища. Также на свалки и горы веток у родников на улицах Волкова, Гончарная. Практически все заявки переведены в статус «решено».

Было несколько интересных сообщений. Одно касалось реконструкции сквера на улице Ненастина. «Народный контролер» хотел узнать – с чем связана приостановка работ на объекте. Ему пояснили, что с разработкой проекта. Антонина просила объяснить, в каком режиме все-таки работает парк культуры и отдыха на улице Ленина (на фото):

– В прошлой заявке ответили, что до 21 часа. В пятницу, в 20.35 ворота были закрыты.

– Парк культуры и отдыха является структурным подразделением муниципального бюджетного учреждения «Центр культурно-просветительской работы». Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации в учреждении установлена пятидневная трудовая неделя с 8-часовым рабочим днем. График рабочего времени утвержден приказом директора учреждения и размещен на входных группах парка. В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка контролеры-посадчики аттракционов работают с 11 до 20 часов (с перерывом на обед). Парк для посетителей в летний период открыт до 21 часа. В понедельник идет обслуживание аттракционов. Для желающих провести время в «детском парке» в понедельник открыт вход с улицы Рудакова. При отсутствии посетителей парка после 20 часов сотрудники службы охраны закрывают его, – получила она письменный ответ от исполкома района.

Некоторых жителей Старого Сумарокова волнуют совсем не бездомные собаки, а «рыжие плутовки».

– В нашем селе на улице Молодежной поселились лисы. У одной пять лисят обитают на территории нежилого коттеджа, у другой – четверо в сарае проживают. Перетаскали всех кур. Выбегают на улицу, особенно в вечернее время. Людей не боятся, свободно разгуливают по улице, – написала Бажена В.

Беспокоиться есть о чем, ведь эти животные нередко являются переносчиками бешенства. Однако сельчанку успокоили, сообщив, что работы по изъятию лис продолжаются.

 

* Комментарии из «Народного контроля» опубликованы с изменением грамматики авторов.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqvWXae2

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7