Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В музее театра Бугульмы появился уникальный экспонат

Это программка театра попечительства и народной трезвости, датированная 1901 годом.

Уникальный экспонат появился в музее Бугульминского государственного русского драматического театра им. А.Баталова. Это программка театра попечительства и народной трезвости, датированная 1901 годом. По данным исторической справки, предоставленной государственным архивом Самарской области, театр располагался в Народном доме, построенном в конце XIX века. Сейчас в нем находится Бугульминский драмтеатр. В этом году зданию исполняется 125 лет.

Согласно программке, которая, кстати, сделана не на бумаге, а на шелке, 4 февраля 1901 года в Бугульме давали два спектакля: драму в пяти действиях «Соколы и вороны» (сочинения князя Сумбатова) и фарс в одном действии «По публикации» (сочинен Львом Ивановым).

— В конце XIX начале XX века показ двух спектаклей за один вечер было обычным явлением, — рассказывает директор Бугульминского драматического театра Владислав Юдин. – Продолжался театральный вечер несколько часов. Как правило, сначала публике «для разогрева» предлагался легкий жанр. Затем следовал часовой антракт. С танцами, чаем, шампанским. Затем вниманию зрителей представлялся второй спектакль. Артисты могли быть заняты как в первом, так и во втором спектаклях.    

Судя по материалу, на котором сделана раритетная программка, событие, которое происходило в тот день в стенах театра, было не рядовым. На шелке есть надпись: «С участием в последний раз Витольда Францевича Трускалявского», который, к слову, входил в то время в состав театральной комиссии. Возможно, театральный вечер был посвящен его отъезду, так как в исторической справке указано, что в следующем — 1902 году, в составе комиссии были другие люди.

Интересно, что уже в те времена театр занимался благотворительностью. Часть сбора от показа спектакля 4 февраля 1901 года была отчислена в пользу Пушкинского приходского училища. Об этом свидетельствует запись в программке.

Данный экспонат нашему театру преподнесла в дар жительница Уфы Юлия.

— Мои прабабушка и прадедушка с детьми жили в Бугульме, — рассказала дарительница. — Разбирала вещи, оставшиеся после мамы, и нашла эту программку на шёлке. Я очень рада тому, что люди увидят доказательство тому, какой у них удивительный театр с интересной историей.

 

Источник: театр им. А.Баталова.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7