В Минтруд Республики Татарстан рассказали о реализации мер поддержки семей
Ключевой задачей национального проекта «Семья» является стимулирование рождаемости и укрепление традиционных семейных ценностей, с особым акцентом на помощь малообеспеченным, многодетным семьям, студентам и жителям сельской местности.

По информации Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, действующие меры охватывают сотни тысяч жителей республики, способствуя созданию благоприятной среды для воспитания детей.
В 2026 году поддержку получили:
- 98,4 тыс. родителей — им компенсировали часть родительской платы за детские сады (20% за первого ребёнка, 50% за второго и 70% за третьего и последующих);
- 10,7 тыс. семей с доходом до 20 тыс. рублей — дополнительную компенсацию за присмотр и уход в образовательных организациях;
- 666 молодых мам из сельской местности — единовременные выплаты при рождении ребёнка (до 100 тыс. рублей женщинам до 25 лет за первенца и до 200 тыс. рублей женщинам до 29 лет за третьего и каждого последующего);
- 1,9 тыс. малышей до трёх лет — ежегодные выплаты по 10 тыс. рублей на покупку лекарств;
- 732 новорождённых — комплекты детских принадлежностей.
Кроме того, значительные средства направляются на поддержку многодетных семей, число которых в республике превышает 59 тыс. В частности, субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг (30%) получили 244,5 тыс. человек. Также 73,9 тыс. обучающихся получают ежемесячную субсидию на проезд, а 42,8 тыс. детей до шести лет обеспечиваются лекарственными средствами из утверждённого перечня на безвозмездной основе.
Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»
Видео: пресс-служба Минтруда РТ.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia