Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Казани состоялась премьера постановки Донецкого театра

Премьера спектакля «Я Zнаю праVду» прошла на Малой сцене Камаловского театра.

Постановку казанцам представила труппа Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени Марка Бровуна.

Спектакль создан по мотивам книги «Война в Донбассе: народная летопись», изданной в июле 2017 года. В ней запечатлены воспоминания тех, кто стал очевидцами боевых действий 2014–2017 годов.

Как утверждает первый заместитель министра культуры РТ Юлия Адгамова, на сегодняшний день в информационное пространство вбрасывается много фейковой информации о происходящем в Донбассе. «Я всех призываю к тому, что нужно доверять лишь первоисточнику. И сегодня у нас уникальная возможность познакомиться с актерами, которые дарят своим зрителям правду посредством искусства», – уверена Юлия Адгамова.

Главные герои спектакля – жители Донбасса, представители самых разных профессий: медики, журналисты, водители, учителя, воспитатели и другие. Но всех их объединяет одно – жуткие события, которые им пришлось пережить. Лишенные самого необходимого – воды и пищи, тепла и крыши над головой, связи с близкими – мирные жители не покидают родные для них земли.

События показаны глазами детей и стариков, матерей и случайных очевидцев. Во время спектакля на экране проецируется документальная хроника.

Артисты спектакля до сих пор проживают на территории Донецка.

Премьерные показы постановки Донецкого театра состоялись в государственном Нижегородском театре юного зрителя и в Академическом русском театре драмы имени Георгия Константинова (Йошкар-Ола), далее они продолжатся в других регионах России.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5