Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Казани прошло заседание рабочей группы по внедрению ИТС в регионах России

В рамках рабочей группы также состоялся обмен мнениями участников по вопросу внедрения и дальнейшего развития ИТС в субъектах Российской Федерации.

В Казани прошло заседание рабочей группы по внедрению интеллектуальных транспортных систем (ИТС) на дорожной сети субъектов Российской Федерации. Мероприятие состоялось в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД) и подготовки к международному форуму Kazan Digital Week – 2021.
В мероприятии приняли участие представители Министерства транспорта России, Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан, Федерального дорожного агентства, ФКУ «Дороги России», ГК «Автодор», правительств субъектов России, Госавтоинспекции МВД по Республике Татарстан, ГБУ «Безопасность дорожного движения».
Главный государственный инспектор безопасности дорожного дввижения по Республике Татарстан Ленар Габдурахманов отметил, что благодаря реализации проекта БКАД в 2020 году значительно снизились показатели аварийности на дорогах региона: количество ДТП – на 508 фактов (-11,2%), число погибших – на 38 человек, раненых – на 721 человека. «Этого удалось добиться благодаря эффективной надзорной деятельности и своевременным инженерным мероприятиям. Вместе с тем, цели проекта остаются очень амбициозными, и одним из основных резервов по их достижению является внедрение ИТС», – подчеркнул Габдурахманов.
Об опыте Татарстана по внедрению ИТС в городских агломерациях, включающих города с населением свыше 300 тысяч человек, рассказал директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов. Он отметил, что в 2010 году, когда Татарстан начал заниматься вопросами внедрения ИТС, на федеральном уровне отсутствовали единые подходы к этой теме, но сейчас ситуация принципиально изменилась. «В БКАД прописаны требования к региональным проектам, принципы интеграции, методики регулирования финансовых заявок», – подчеркнул докладчик. 
В рамках рабочей группы также состоялся обмен мнениями участников по вопросу внедрения и дальнейшего развития ИТС в субъектах Российской Федерации.
По окончании заседания участники рабочей группы посетили с техвизитами АСУДД г. Казани, IT-парк и ЦАФАП ГИБДД МВД по РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7