Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Казани пройдет Международная конференция

Организатором является Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО при поддержке Международного союза неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии» и АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов».

Международная конференция «Проблемы посттравматического восстановления Пальмиры» состоится с 5 по 8 декабря в казанской гостинице «Корстон» и будет посвящена уникальному наследию Сирии. Как сообщает пресс-служба организаторов, мероприятие поможет участникам узнать о международном опыте в вопросах возрождения древних памятников.

– В рамках конференции ведущие эксперты обсудят наиболее эффективные пути и методы восстановления Пальмиры и других объектов всемирного наследия на территории Сирийской Арабской Республики. В работе конференции запланировано участие экспертов из России, Сирии, Египта, Иордании и Саудовской Аравии.

В члены президиума конференции вошли министр культуры Сирии Любана Мушавех, генеральный директор Главного управления древностей и музеев Сирии Назир Авад, директор отдела раскопок и археологической документации Главного управления древностей и музеев Сирии Хуммам Саад, генеральный секретарь «Ассамблеи народов Евразии» Андрей Бельянинов, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и другие. 

Напоминаем, что античная Пальмира – стоит в Сирийской пустыне, между Дамаском и Ефратом, «жемчужина пустыни» была построена в I-II веках нашей эры, в период римского владычества. Величественные руины древней Пальмиры включены в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Однако, в 2015 году весь мир стал свидетелем варварского уничтожения объектов всемирного культурного наследия в Пальмире. В ЮНЕСКО осудили деяния террористов, назвав уничтожение культурного наследия Пальмиры военным преступлением и неоценимой потерей для человечества. Одним из величайших объектов, включенных в список всемирного наследия, является Триумфальная Арка Пальмиры (II-III вв. н. э.) — известное на весь мир архитектурное сооружение, которое было взорвано боевиками.

В 2016 году сирийской армии благодаря поддержке российских военных удалось полностью освободить город от боевиков и сохранить уникальный «музей под открытым небом».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7