Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Казани презентовали проекты, направленные на сохранение и развитие татарского языка

Участники встречи представили 14 проектов, каждый из которых получил поддержку от Марата Ахметова, председателя Комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка.

Встреча с молодыми авторами проектов состоялась в Минмолодежи Республики Татарстан. В прошедшем 15 апреля приняли участие зампредседателя Госсовета Республики Татарстан, председатель Комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка Марат Ахметов, министр по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов, председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрат Зарипов и  заместитель председателя Комитета Госсовета Татарстана по бюджету, налогам и финансам Камиль Нугаев.

«Если мы хотим, чтобы наши проекты, направленные на сохранение татарского языка, обрели популярность среди молодежи, то эти проекты нужно создавать вместе с ними. Так у нас появится возможность узнать их запросы и готовить интересные и актуальные мероприятия», – отметил Марат Готович.

Участники встречи представили 14 проектов, каждый из которых получил поддержку от Марата Ахметова, председателя Комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка.

Среди презентованных проектов – первый городской фестиваль «UT FEST». Его планируется провести в городе Набережные Челны. Автор проекта Гузеля Ахметгараева, руководитель городского сообщества URBANTATAR и молодежной площадки челнинского татарского театра.  

Тагир Исмагилов, руководитель отдела развития Республиканского центра по поддержке творчески одаренных детей и молодежи «Созвездие - Йолдызлык» выступил с инициативой перевести спектакль «Свет далекой звезды», повествующий о жизни классика татарской литературы Хасана Туфана, на татарский язык с целью вовлечения еще большего числа молодежи в культурную жизнь республики.

Руководитель лейбла Yummy Music, резидент Национальной библиотеки Республики Татарстан, продюсер фестиваля Tat Cult Fest Ильяс Гафаров предлагает озвучить приложение 2GIS на татарском языке, а специалист по работе с молодежными организациями МОО «Форум татарской молодежи» Лейсан Фахриева – провести квест-игру «Qazan Quest» ориентированную на знание исторических мест Казани, в рамках празднования Дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

Проекты будут реализованы участниками встречи в течение 2022 года с учетом прозвучавших комментариев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7