Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Казани открыли памятную доску Герою Советского Союза Михаилу Девятаеву

8 февраля следующего года будет 77 лет с момента побега Девятаева на вражеском самолете из плена с девятью товарищами.

В Казани открыли памятную доску Герою Советского Союза Михаилу Девятаеву. Она появилась на фасаде Казанского филиала Волжского государственного университета водного транспорта. Об этом пишет ИА "Татар-информ".

Инициатором идеи выступил Фонд Александра Печерского, который занимается увековечением памяти участников сопротивления в нацистских концлагерях, подпольщиков, боровшихся с нацистами, и жертв немецкой оккупации.

На памятном знаке размещена надпись - «В 1934 – 1937 годах в Казанском речном техникуме учился Герой Советского Союза Михаил Петрович Девятаев, совершивший легендарный побег из фашистского концлагеря на вражеском самолете».

Отмечается, что открытие мемориальной доски Михаилу Девятаеву играет большую роль в воспитательном процессе, в процессе политическом для будущего поколения.

Для справки: В 2022 году со дня рождения Героя Советского Союза Михаила Девятаева исполнится 105 лет. 8 февраля следующего года будет 77 лет с момента побега Девятаева на вражеском самолете из плена с девятью товарищами.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5