Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В институте Марджани объяснили, как лидеры арабского мира будут называть руководителя Республики Татарстан

Слово «Раис» арабского происхождения, которое благодаря многовековому взаимодействию татарской и арабской культуры являются его естественной и неотъемлемой частью национального терминологического аппарата.

Директор института истории им. Марджани Радик Салихов в беседе с корреспондентом «Татар-информа» рассказал, что наименование «Раис» носили первые президенты Татарской республики: «Один из создателей советского Татарстана и первый председатель Совнаркома республики Сахиб-Гирей Саид-Галиев именовался как Председатель (Раис) Республики Татарстан. Преемник Саидгалиева на посту Председателя Совнаркома ТАССР Кашшаф Мухтаров официально назывался Раисом», – заявил Салихов.

По его словам, слово «Раис» арабского происхождения, которое благодаря многовековому взаимодействию татарской и арабской культуры являются его естественной и неотъемлемой частью национального терминологического аппарата. В татарском языке данная лексема функционирует в разных значениях, таких как президент, глава (государства), председатель.

Что касается истории термина «Раис», то уже в XIX выдающийся историк, богослов и мыслитель Шигабутдин Марджани использовал его как обозначения руководителей татарской самоуправляемой общины (городовых Ратуш). «Марджани, говоря о становлении системы самоуправления татарского народа в составе Российской империи, в своем знаменитом труде «Источники по истории Казани и Булгара», перечислял всех известных Раисов (руководителей)», – рассказывает Радик Салихов.

Затем это понятие шире входит в среду интеллектуалов. В эти же годы писатель и общественный деятель Фатих Амирхан в своих статьях, размышляя об отличиях монархического и республиканского устройства, также именовал руководителя республики словом Раис. Про использование его в качестве термина для обозначения руководителей ТАССР мы уже говорили.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7