Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В этом году в Татарстане планируют трудоустроить более 20,5 тысяч подростков

В Татарстане по итогам семи месяцев трудоустроили 12442 несовершеннолетних граждан. Еще 20,5 тысяч подростков планируют трудоустроить в этом году. Об этом заявила министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова на брифинге в Кабинете Министров РТ, сообщает ИА «Татар-информ». При трудоустройстве подростков приоритеты отдаются категориям, нуждающимся в социальной...

В Татарстане по итогам семи месяцев трудоустроили 12442 несовершеннолетних граждан. Еще 20,5 тысяч подростков планируют трудоустроить в этом году. Об этом заявила министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова на брифинге в Кабинете Министров РТ, сообщает ИА «Татар-информ».
При трудоустройстве подростков приоритеты отдаются категориям, нуждающимся в социальной защите и ребятам, относящимся к группе риска.
В основном ребята заняты на подсобных работах при ремонте, благоустройстве и озеленении городов, в сельском хозяйстве и на промплощадках. 14-летние могут работать 4 часа в день, 15-летние - 5 часов, подростки от 16 до 18 лет - 7 часов. Такая работа включается в трудовой стаж.
На организацию временного трудоустройства несовершеннолетних в этом году предусмотрены средства в размере 26,2 млн рублей. Деньги выделяют бюджет Республики Татарстан, муниципальные образования и работодатели.
Средняя заработная плата несовершеннолетних работников в республике составляет 8800 рублей. Максимальная - 15560 рублей.
«Этот показатель идет с учетом выплаты 1700 рублей из бюджета Республики Татарстан, работодатели со своей стороны должны обеспечить заработную плату не ниже минимальной оплаты труда. При этом в расчет должно браться, на четверть или на половину ставки трудоустроенного подростка», - отметила Эльмира Зарипова.
Также министр труда, занятости и социальной защиты РТ отметила рекордно низкий уровень безработицы в Татарстане. На учете в центрах занятости сейчас стоят 12,9 тысяч человек. При этом для них свободны 37 тысяч 889 вакансий.
«Такого в Татарстане никогда не было. Сейчас уровень безработицы по республике составляет 3,7 процента», - сказала она.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5