Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В День пожарной охраны России стартует интернет-ресурс «Книга памяти»

Система базы данных позволяет осуществлять поиск по субъекту или воспользоваться строкой поиска на сайте, указав фамилию или имя и отчество погибшего при исполнении служебного долга.

Завтра, 30 апреля, в День пожарной охраны России начнет свою работу новый интернет-ресурс «Книга памяти».

Сайт создан с целью сохранения и увековечивания памяти о сотрудниках ведомства, погибших при исполнении служебного, воинского, профессионального и гражданского  долга.

Книга памяти открывает новые страницы в истории пожарной охраны России и спасательного дела. Система базы данных позволяет осуществлять поиск по субъекту или воспользоваться строкой поиска на сайте, указав фамилию или имя и отчество погибшего при исполнении служебного долга.

Пользователи раздела могут найти информацию о дате и месте рождения, звании, подразделении, в котором служил погибший, а также о дате и причине гибели и месте захоронения. Вся эта обобщенная информация размещена на персональной странице сотрудников, мужественно принявших смерть во имя спасения. Это своеобразная мемориальная стена с фотографиями, именами сотрудников и работников, погибших при исполнении служебного долга. Кроме биографий погибших, в «книге» изложены мало известные факты о происшествиях и катастрофах, при которых они погибли, а также имеются ценные исторические фотографии и фотографии памятников и мемориалов.

Вечная память пожарным и спасателям, смело шагнувшим навстречу опасности, проявившим мужество и героизм, до конца остававшимся верными своему долгу и избранной профессии. Ежегодно пожарные и спасатели России только на руках, с прямым риском для жизни, спасают несколько тысяч человек. Это, не считая тех десятков тысяч, которых они эвакуируют «в рабочем порядке». И на каждую тысячу спасённых детей, женщин и стариков по статистике 3-4 скорбных обелиска – «погиб при исполнении служебных обязанностей». Время уносит в прошлое события, факты, стирает из памяти подробности происшедшего. Так родилась идея создать “Книгу памяти пожарных и спасателей”.

Сайт проекта: https://memory.mchs.gov.ru/​

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5