Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В честь юбилея деревни Зеленая роща Бугульминского района вышла книга «Память сердца»

Издание повествует о жителях, истории возникновения, а также фото тружеников тыла и героев труда.

К 100-летию образования ТАССР, к 75-летию Победы и в канун празднования векового юбилея деревни Зелёная Роща по инициативе главы Зеленорощинского сельского поселения Дениса Хикматова и депутатов Совета поселения была создана и отпечатана книга «Память сердца». В издании, опираясь на документы районного архива, военкомата, школьного краеведческого музея, а также воспоминаний ветеранов и старожилов, рассказывается история возникновения и становления некогда огромного хозяйства ОПХ «Семеновод», повествуется о его жителях, кто своим трудом от зари до зари добивался высоких показателей в сельском хозяйстве.

В книге публикуются списки и фотографии уроженцев и жителей поселения, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), тружеников тыла и героев труда.

Вениамин Дагаев, депутат, сын ветерана Великой Отечественной войны: «В этой книге боль и гордость. Боль – за невосполнимые утраты и скорбь по землякам, не вернувшимся в отчий дом. Гордость – за то, что народ не склонил головы перед смертельной опасностью и вынес на своих плечах непосильную ношу».

Денис Хикматов, глава поселения: «В книге, которую автор предлагает читателям, сделана попытка оглянуться на дела давно минувших дней, сравнить прошлое и настоящее деревни Зелёная Роща, нарисовать её перспективу на ближайшее будущее. Мы глубоко признательны жителям поселения, а так же города Бугульма за оказанную помощь в сборе материалов. Первый экземпляр книги торжественно подарен школьному краеведческому музею».

Идут годы, меняются поколения. И только человеческая память может запечатлеть, благодарно сохранить и передать в наследие имена своих предков, защитников Отечества, героев и простых тружеников сельского хозяйства. Свято чтите эту память, бережно храните и передавайте её детям и внукам своим.

 

Ирина Ишкова,

сельский библиотекарь

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7