Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В центральной библиотеке Бугульмы подготовлена книжная выставка «Сила и красота родного языка»

На выставке представлены учебник по языкознанию, толковый словарь, словари крылатых слов и другие.

 

В мире насчитывается несметное количество языков. По предварительной оценке, их число составляет около 6 тысяч. Каждый язык является инструментом отражения национальной культуры, инструментом развития и сохранения духовного и материального наследия. Язык каждого народа самобытен и имеет самобытные выражения, отражающие менталитет и традиции нации. Язык формирует сознание человека, его знание помогает расширить кругозор, глубже проникнуть в культуру другой страны.

С 1999 года по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО 21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры, ее разнообразию и многоязычию. В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникальным образом отвечает своему предназначению и представляет живое наследие, которое нам следует оберегать.

В рамках празднования Международного дня родного языка на абонементе центральной библиотеки подготовлена книжная выставка «Сила и красота родного языка».

На выставке представлены Закон Республики Татарстан о государственных языках Татарстана и других языках в республике, учебник по языкознанию; толковый словарь; словари крылатых слов; лингвистический словарь; этимологический словарь школьника; словарь синонимов, антонимов русского языка; самоучитель по татарскому языку; переводные словари по русскому, татарскому, английскому, немецкому, турецкому языках.

У каждого народа свой родной язык. Язык, на котором человек произносит свои первые слова: мама, папа, Родина; который навсегда оставит отпечаток в сердце. Сберечь его, важная задача каждого человека любой национальности.  «Плохих» и «хороших» языков не бывает, как не бывает «плохих» и «хороших» народов. Любой язык – это орудие, но не только орудие – он и зеркало. Зеркало жизни и труда народа, зеркало его общественного развития, его индивидуальности. И в то же время отражение связей этого народа с другими народами.

В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникальным образом отвечает своему предназначению и представляет живое наследие, которое нам следует оберегать.

 

Автор Зилия Даешева

Фото Светланы Клецовой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7