Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульминской ЦРБ проголосовали 114 пациентов

В Бугульминском муниципальном районе в день выборов работают 78 избирательных участков: в городе – 48, в сельской местности – 30, один из них – в ЦРБ.

Все УИК открылись вовремя и организованно проводят голосование. Впервые отдадут свои голоса 197 юных жителей сельских поселений и 1 113 молодых горожан, – рассказывает главный специалист ЦИК РТ по г. Бугульма Светлана Бондаренко. – Особенностью выборов в этом году является использование электронного ресурса «Мобильный избиратель». Данным сервисом воспользовались 588 человек: 136 – в районе и 452 – в городе, специальные заявления оформили 33 избирателя. Кроме того, в этом году очень много наблюдателей, в частности от партий ЛДПР, «Коммунисты России», «Единая Россия» и Общественной палаты РТ. Кандидаты от «Справедливой России», «КПРФ», «Единой России» и другие назначили членов комиссии с правом совещательного голоса.

А кто-то из бугульминцев сегодня голосует в местах временного пребывания. К примеру, в списке Бугульминской центральной районной больницы 114 пациентов-избирателей, по состоянию здоровья они голосовали в стационаре.

– В составе УИК работают восемь человек, с семи утра уже все были на местах. Половина из них имеет большой опыт работы по проведению избирательной кампании – от десяти до двадцати и более лет. В ЦРБ, в кабинете заместителя главного врача установлены две кабины для ходячих больных, а для лежачих пациентов есть два переносных ящика, – рассказывает Гульшат Гарипова, главная медсестра ЦРБ. – Члены комиссии поочередно обходят все отделения стационара, начали с травмотологии. Потом члены комиссии поехали с переносными ящиками в роддом, наркологию и тубдиспансер, где их ждали избиратели.

За правопорядком на участке наблюдают два представителя ОМВД, спасатель МЧС и внутренняя охрана. За чистотой выборов в ЦРБ Розалия Яруллина – представитель ТРО «Единая России» назначенная как член участковой комиссии с совещательным голосом. По ее словам, нарушений на участке № 1141 нет. Организаторы создали хорошие условия для того, чтобы пациенты могли проголосовать.

Пациенты дружно идут на выборы, каждый понимает значимость этого события для республики, в ЦРБ наблюдается высокая явка. Марс Мансурович Галимов, житель деревни Соколка Бугульминского района, на лечении в стационаре уже девятый день. Он свидетель того, как медперсонал дружно готовился к проведению выборов.

– Домой меня не отпустили, заранее предупредили, что все желающие могут голосовать в ЦРБ, на первом этаже. И смс-сообщение все больные получили, медсестра заранее нас предупредила, чтобы паспорта подготовили. Я уже с утра проголосовал. Надеюсь на изменения на лучшее. Надо, чтобы в сельской местности создавались рабочие места, чтобы молодежь не уезжала в город. Надо, чтобы депутаты привлекали больше денег из бюджетов для здравоохранения.

В Татарстане 8 сентября проходит Единый день голосования. Жители республики выбирают депутатов Государственного Совета РТ. На 100 депутатских мандатов претендуют 430 кандидатов от восьми политических партий, а также кандидаты-самовыдвиженцы. Выборы проходят при высокой явке избирателей. Голосование освещают 103 региональных и федеральных СМИ. За чистотой выборов следит беспрецедентно большой корпус наблюдателей: на отдельных участках до 25 человек. По данным ЦИК РТ, выборы проходят без нарушений, жалобы не поступали.

Разиля ШАКИРОВА

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5