Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульминском районе выявлены новые нарушения в сфере оборота алкогольной продукции

Как правило, в Бугульминском районе не проходит и месяца без нарушений в сфере оборота спиртного, а также слабоалкогольных напитков. Январь и февраль не стали исключением.

В январе специалисты Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции РТ провели в районе 16 различных мероприятий по контролю в упомянутой сфере, выявили четыре нарушения законодательства. Например, три случая касались продажи пива в ограниченное законом время. Зарегистрирован и один факт реализации этого напитка без сопроводительных документов. Было проведено расследование, на индивидуального предпринимателя составлен протокол об административном правонарушении и направлен для принятия решения в Арбитражный суд республики.

- В феврале наши специалисты и сотрудники полиции также выявили очередной факт продажи «пенного» после 22 часов в одном из магазинов города. Кроме того, отсутствовали товарно-сопроводительные документы, - сообщила консультант Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Оксана Крамар.

В республике встречаются факты реализации алкоголя без применения контрольно-кассовой техники и программно-аппаратного средства, обеспечивающего прием и передачу сведений о продаже каждой единицы продукции в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС). На сегодняшний день за розничную торговлю алкоголя без фиксации в ЕГАИС, а значит с нарушением порядка его учета, действующим законодательством предусмотрена административная ответственность. За такой проступок на должностных лиц налагается штраф от 10 000 до 15 000 рублей, на юридических - от 150 000 до 200 000 рублей. К тому же могут конфисковать товар, ставший предметом административного правонарушения.

Представители Госалкогольинспекции РТ не сбавляют темпов работы, из нелегального оборота изымают товар, в том числе и пиво. По словам специалистов, именно разливные пенные напитки зачастую продают в магазинах с истекшим сроком годности, без необходимой для потребителя информации, товаротранспортных документов. Также уделяют внимание выявлению и пресечению реализации спиртосодержащей продукции двойного назначения, именуемой в простонародье «фанфуриками».

Деятельность специалистов максимально открыта для взаимодействия с хозяйствующими субъектами и гражданами. Значительная часть нарушений на розничном рынке пресекается благодаря обращениям жителей, поступающих в письменном виде через интернет-приемную портала правительства Татарстана, на «горячую линию» и в государственную информационную систему «Народный контроль». К слову, за сообщения в «НК» по-прежнему можно получить материальное  вознаграждение. Для начала необходимо зарегистрироваться на портале  госуслуг РТ (uslugi.tatarstan.ru). Затем подать заявку о нарушении законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в «Народный контроль». Ее проверят в обязательном порядке и, если информация подтвердится, бугульминцев ждет денежная выплата от 1 000 до 3 000 рублей. Все зависит от серьезности нарушения и количества изъятого товара. Некоторые татарстанцы таким образом неплохо зарабатывают на нерадивых продавцах и владельцах торговых точек.

Подобная сознательность жителей и их активная гражданская позиция позволяет не только обогатиться заявителям, но и сохранить здоровье, а также жизнь потребителей. Ведь ни для кого не секрет, что суррогат зачастую становится причиной алкогольных отравлений. Так за период с 8 по 14 февраля в Татарстане пострадали от спиртного 15 человек. Определить, где были приобретены «напитки», не удалось. Если говорить о ситуации в нашем районе, то по информации главного специалиста-эксперта территориального отдела управления Роспотребнадзора по РТ в Бугульме Екатерины Маслаковой, с 1 по 26 февраля зарегистрированы единичные случаи алкогольных отравлений.

 

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото Михаила ЗАХАРОВА/ИА "Татар-информ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7