Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульминском районе стартовала ежегодная декада инвалидов

Сегодня в Бугульминском муниципальном образовании проживает более 7 тысяч человек с инвалидностью по здоровью, в том числе – более трехсот детей.

Начало декабря традиционно отмечается как Декада инвалидов. Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению Организации Объединенных Наций с 1993 года отмечается 3 декабря.

Одной из приоритетных задач в социальной политике является система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих человеку с ограниченными возможностями здоровья условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

Общественное призрение было одним из обязательных направлений деятельности земских учреждений в России. В Бугульме в 1880 г создаётся благотворительное общество Святителя Николая (богадельня) и два приюта для помощи детям сиротам, тяжело больным, калек, немощным. В 1892 году в уезде были открыты попечительства для слепых и глухонемых. Земские начальники, сельские общины обязаны были поимённо знать всех тяжело больных, инвалидов. Ежегодно списки обновлялись, и земское собрание выделяло пособия в их поддержку.

Сегодня в Бугульминском муниципальном образовании проживает более 7 тысяч человек с инвалидностью по здоровью, в том числе – более трехсот детей.

Наравне с качественной инфраструктурой и доступной средой, для комфортного проживания инвалидов важно создавать условия для их реабилитации, абилитации и, главное, социализации в обществе.

Для реализации политики инклюзии – включение инвалидов разных возрастов в самостоятельное обслуживание своей жизнедеятельности, устранения барьеров и предоставление возможностей для самореализации в Бугульминском муниципальном районе создана сеть учреждений необходимых для практики получения образования, воспитания на всех возрастных этапах.

В дошкольном образовательном учреждении комбинированного вида № 33 «Аленький цветочек» функционирует 7 групп компенсирующей направленности, из них: 5 логопедических групп, 1 группа для детей с аутизмом и 1 группа для детей с задержкой психического развития. Коррекционную работу с малышами реализуют специалисты учителя – логопеды, учителя-дефектологи, педагоги-психологи. На всех этапах педагоги детского сада ведут работу с семьей особенного ребенка.

Детский сад № 4 «Лейсан» осуществляет воспитание и обучение детей, обеспечивает присмотр, уход и оздоровление детей-инвалидов и детей с особенностями в здоровье в возрасте от 4 до 8 лет, имеющих нарушения зрения и опорно-двигательного аппарата.

Все дети в спецгруппу направлены через городскую психолого-медико-педагогическую комиссию. Для качественного предоставления дошкольного образования работу с детьми ведут учителя-дефектологи, психологи, воспитатели, музыкальные руководители, и для слабовидящих детей медсестра-ортоптист. Построение воспитательно-образовательного процесса осуществляется с учетом индивидуальных маршрутов в развития детей-инвалидов.

«Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Возрождение» в 2021 году обслужил 274 ребенка-инвалида возрастом от 3 до 18 лет. Сегодня реабилитационный центр – это современное учреждение, которое использует новые социальные технологии для осуществления своевременной помощи нуждающимся семьям и детям.

В реабилитационном процессе специалисты активно используются нейроразвивающие технологии кинезиотерапия. Активно включают в работу технические средства реабилитации «Тренажер Гросса», пневмокостюм «Атлант» и другие, уделяя большое внимание поведенческому аспекту моторно-двигательного восстановления детей.

В «Бугульминской школе №10 для детей с ограниченными возможностями здоровья» обучаются 209 детей. Помимо осуществления образовательной деятельности по адаптированным общеобразовательным программам в школе созданы условия для реализации индивидуально личностных возможностей учеников с нарушением интеллекта, с целью повышения их уровня воспитания, адаптации и социализации. Ученики и педагоги, постоянные участники и победители Республиканских детских художественных фестивалей народного творчества, национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов «Абилимпикс».

В Бугульминской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернат I, II вида обучаются и воспитываются 54 ученика, которые увлеченно занимаются музыкой, танцами, их не сколько не смущает, что многие из них не слышат с самого рождения.

В «Бугульминском строительно-техническом и профессионально-педагогическом колледжах особенные ребята получают профессии строительной, нефтяной, промышленной, транспортной  отраслей, сферы общественного питания и торговли. В 2021 Бугульма традиционно принимала региональный этап чемпионата по профмастерству инвалидов различных категорий «Абилимпикс».

Для обеспечения потребностей в социальном обслуживании пожилых людей и инвалидов в г. Бугульме и Бугульминском функционирует Автономная некоммерческая организация «Центр социальной помощи «Салават купере» («Радуга»).  Центр является реабилитационным учреждением, использующим в своей работе социальные подходы к пониманию инвалидности и осуществляющим реабилитационные мероприятия, направленные на социально-психологическую адаптацию инвалидов и предоставление им возможности для реализации личностного потенциала, на интеграцию в общество.

Учреждениями системы здравоохранения для бугульминцев с ограниченными возможностями здоровья осуществляется комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий с плановой госпитализацией в дневные, круглосуточные стационары медицинских учреждений или стационар на дому. Совместно с учреждениями социальной защиты реализуют   проект по долговременному уходу за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающихся в постороннем уходе.

Составной частью работы по реабилитации инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья является привлечение их к занятиям физической культурой и спортом.

В спорткомплексе «Факел» осуществляется спортивная подготовка 34 несовершеннолетних в отделении «Спорт глухих» по греко-римской и вольной борьбе. Кроме того, в спортивной школе осуществляют трудовую деятельность 2 спортсмена-инструктора, а также 1 тренер из категории лиц с ограниченными возможностями здоровья. Учащиеся школы занимают заслуженные победные места в соревнования различного уровня.

В спортивных сооружениях города люди с ограниченными возможностями здоровья могут заниматься плаванием, легкой атлетикой, лыжными гонками и другими видами спорта.

Талант особенных людей не имеют границ – Амина Хасанова, ученица 11 класса лицея 2, школы искусств – рисует, занимается вокалом. В этом году во Дворце молодёжи была организована выставка картин Амины, посвященная Году родного языка и народного единства в Республике Татарстан.

Актуальна и тема трудоустройства инвалидов. Причем трудоустройство решает не столько финансово-экономические задачи инвалидов, сколько создает возможность для их социализации и реализации способностей, в том числе и творческих. Численность инвалидов, обратившихся в центр занятости населения с начала года, составила 43 человека. Из них 23 трудоустроены. 

Особое место в череде проектов для людей с ограниченными возможностями занимает Декада инвалидов, которая традиционно проходит с 1 по 10 декабря. Помочь инвалидам преодолеть жизненные трудности, полностью адаптироваться в обществе, реализовать свой внутренний потенциал – наша человеческая обязанность.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологической благополучия населения, предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции   мероприятия в рамках декады культурной, спортивной, тематической направленности будут организованы с соблюдением всех ковидных мер.

В исполнительном комитете Бугульминского муниципального района пройдет заседание Совета по делам инвалидов Бугульминского муниципального район с участием специалистов здравоохранения, образования, социальной защиты и представителей некоммерческих организаций на котором будут рассмотрены вопросы по оказанию дополнительной социальной помощи людям с ограниченными возможностями. Ежегодно по инициативе Главы района Линара Закирова все особенные дети получают к Новому году сладкие подарки. В декабре будет организован первый заезд в детский оздоровительный лагерь имени Губина особенных детей и их родителей.

В Доме техники сегодня состоится традиционный фестиваль детского художественного творчества, в котором примут участие дети с ограниченными возможностями города и района.

В муниципальных музеях, библиотеках будут проведены экскурсии по экспозициям и выставкам, мастер-классы. На протяжении всей декады пройдут дни открытых дверей.

В рамках декады состоится XV Всероссийский турнир по греко-римской борьбе среди инвалидов по слуху – памяти директора школы-интерната, «Заслуженного учителя РФ» Г.З. Закирова.

Центром занятости населения запланировано проведение ярмарки вакансий для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Депутатским корпусом, общественными организациями запланирована адресная помощь учреждениям, семьям, воспитывающим особенных детей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5