Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульминском районе специальные группы патрулируют лесопарковые зоны и территории садоводческих обществ

С 25 апреля по 15 мая на территории Татарстана действует особый противопожарный режим. В его рамках запрещено сжигание травы и мусора, разведение костров и приготовление пищи на открытом огне. Причем не только в лесах и парках, но и на дачных участках и на территории сельских поселений. В Бугульминском районе в...

С 25 апреля по 15 мая на территории Татарстана действует особый противопожарный режим. В его рамках запрещено сжигание травы и мусора, разведение костров и приготовление пищи на открытом огне. Причем не только в лесах и парках, но и на дачных участках и на территории сельских поселений.

В Бугульминском районе в последнее время стояла сухая ветреная погода. Граждане выезжали в леса, на дачи. В ряде случаев имело место грубое нарушение требований пожарной безопасности. Сотрудники МЧС отмечают, что безнадзорное сжигание сухой травы превратилось в «национальную забаву». Только последствия не веселые. Зачастую данные действия совершаются в состоянии алкогольного опьянения, а также детьми, находящимися без присмотра взрослых. В большинстве случаев это приводит к возникновению пожаров. В результате перехода огня с сухой травы на строения и дома (в основном это частный сектор) ежегодно наносится ущерб на миллионы рублей.

В Бугульминском районе за соблюдением ограничений следят специальные группы, в состав которых входят сотрудники МЧС, лесного хозяйства, МВД, добровольцы. Они регулярно осуществляют патрулирование территорий группы риска. Как рассказал заместитель главного государственного инспектора по Бугульминскому муниципальному району Юрий Хребет, на сегодня проведено более 30 рейдов. По их итогам двое граждан за нарушение особого противопожарного режима привлечены к административной ответственности. Их оштрафовали на общую сумму 4 тысячи рублей.

Однако, главная цель мероприятий - не наказать нарушителей, а провести профилактическую работу с местными жителями. Сотрудники ОНД и ПР встречаются с населением, раздают им памятки, напоминают о правилах пожарной безопасности.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5