Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульминском районе сельским школьникам рассказали историю появления ложки на Руси

В нашем обиходе есть немало предметов, которые, на первый взгляд, кажутся настолько привычными и простыми, что, пользуясь ими ежедневно, никто не задумывается, откуда они взялись. Обыкновенная столовая ложка - один из тех предметов, который сопровождает человека практически всю его жизнь и без которого просто невозможно обойтись. Но с историей происхождения...

В нашем обиходе есть немало предметов, которые, на первый взгляд, кажутся настолько привычными и простыми, что, пользуясь ими ежедневно, никто не задумывается, откуда они взялись. Обыкновенная столовая ложка - один из тех предметов, который сопровождает человека практически всю его жизнь и без которого просто невозможно обойтись. Но с историей происхождения ложки мало кто знаком.
Коллектив Петровского сельского дома культуры Централизованной районной клубной системы провел для учеников Петровской начальной общеобразовательной школы познавательную конкурсно - игровую программу «Не матрёшка - расписная ложка!». Ребята узнали о появлении ложки на Руси, о связанных с ней ремеслах, а также поговорки и поверья об этом столовом предмете.
Интересным моментом стал мастер - класс. Дети расписывали ложки, вырезанные ими из бумаги, используя старинные орнаменты.
ГульнараКонычева,
художественный руководитель Петровского СДК
Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7