Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульминском районе провели праздник в честь родников

Творческие коллективы староисаковского сельского дома культуры и сугушлинского сельского клуба при поддержке исполнительного комитета Староисаковского сельского поселения провели районный фольклорный праздник «Җырласын әле чишмәләр» («Пусть поют родники»). Он состоялся в рамках реализации творческого проекта «Культурные бренды Бугульминского района». Народное гуляние развернулось у родника «Бәхет чишмәсе» в деревне Сугушла. Площадка для...

Творческие коллективы староисаковского сельского дома культуры и сугушлинского сельского клуба при поддержке исполнительного комитета Староисаковского сельского поселения провели районный фольклорный праздник «Җырласын әле чишмәләр» («Пусть поют родники»). Он состоялся в рамках реализации творческого проекта «Культурные бренды Бугульминского района».

Народное гуляние развернулось у родника «Бәхет чишмәсе» в деревне Сугушла. Площадка для проведения праздничной программы была выбрана неслучайно. Местные жители очень трепетно относятся к роднику. По рассказам вдовы Героя Советского Союза Газинура Гафиатуллина Гильмури Кашаповны сборы для отправки на фронт были организованы у местного родника. Именно отсюда Газинур со своими односельчанами, испив воды из родника, попрощавшись с родными, ушел на войну.

На праздничное мероприятие местные жители пришли целыми семьями. Их ждали татарские народные песни и танцы, театрализованные постановки. Гости активно участвовали в традиционных обрядовых играх, пели песни, весело пускались в пляс под знакомую мелодию. Глава Староисаковского сельского поселения Каримова Э.М. поздравила всех зрителей и участников программы с праздником и выразила надежду на ежегодное проведение данного мероприятия. В завершении программы всех присутствующих пригласили за праздничный стол с традиционными татарскими угощениями.

Праздник получился действительно народным, а в адрес организаторов мероприятия прозвучали искренние слова благодарности.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7