Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульминском районе прошли вербные гуляния

Очередное мероприятие в рамках реализации творческого проекта «Культурные бренды Бугульминского района» МБУ «Централизованная районная клубная система» состоялось в Акбашском сельском поселении. При поддержке Исполнительного комитета СП был проведен районный народный мордовский праздник «Вербань покш чи» - «Вербные гуляния». Народные праздники приобщают к истокам национальной культуры и вмещают в себя все...

Очередное мероприятие в рамках реализации творческого проекта «Культурные бренды Бугульминского района» МБУ «Централизованная районная клубная система» состоялось в Акбашском сельском поселении. При поддержке Исполнительного комитета СП был проведен районный народный мордовский праздник «Вербань покш чи» - «Вербные гуляния».
Народные праздники приобщают к истокам национальной культуры и вмещают в себя все ценности родного языка. Уникальная и неповторимая культура мордовского народа создавалась в течение многих тысячелетий. Вербные гуляния - традиционный мордовский праздник, который отмечают в последнее воскресенье перед Пасхой.
Праздничное гуляние началось на приклубной территории Акбашского многофункционального центра. Жителей и гостей поселка Акбаш встречал вокальный коллектив Андреевского сельского клуба с песнями на мордовском языке. С праздником всех присутствующих поздравил глава Акбашского сельского поселения Разгат Хузеев.
После торжественной части гостей пригласили в многофункциональный центр, в фойе которого были представлены экспозиция предметов быта мордвы, выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества. Все присутствующие смогли оценить блюда мордовской национальной кухни. Это и цёмарат (пельмени с салом), и сюкары (лепешки), и сывелень пряка (пирог с мясом) и многое другое.
В зрительном зале гостям праздника была представлена сценическая постановка творческих коллективов Акбашского многофункционального центра и Андреевского сельского клуба. Зрители с интересом слушали о народных обычаях и приметах мордовского народа на Вербное воскресение. Каждый из присутствующих получил традиционную булочку с сюрпризом - монеткой или вербой. Считается, что монетка принесет богатство и достаток, а верба здоровье и благополучие.
Все участники праздника - и взрослые, и дети с удовольствием участвовали в народных играх и забавах. Участники активно состязались в метании метлы, перематывании на скорость клубков ниток. С особым энтузиазмом болельщики поддерживали участников игры «Баня» и «Воротца». Все без исключения и зрители, и участники навеселились от души.
В завершении праздника всем присутствующим подарили освященные веточки вербы и пригласили продегустировать национальные блюда и чай, заваренный по мордовским традиционным рецептам.
Подобные мероприятия знакомят жителей и гостей района с местным колоритом и уникальностью национальной культуры, способствуют развитию культурного брендинга сельских поселений Бугульминского муниципального района, который способен поднять туристическую привлекательность деревень и сёл.
Елена Балбошина,
художественный руководитель Акбашского МФЦ
Фото Елены Абдульмановой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7