Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульминском районе прошел районный праздник хлеба

Театрализованная постановка помогла ответить на эти вопросы и рассказать историю хлеба от зерна до каравая.

На базе Сокольского сельского дома культуры в рамках творческого проекта «Этнокультурный маршрут Бугульминского района» МБУ «Централизованная районная клубная система» прошел районный праздник «Фомина горбушка».

Представить жизнь современного человека без хлеба невозможно. Хлеб – всему голова. А как же обходились без хлеба наши предки? И когда они научились его печь? Театрализованная постановка помогла ответить на эти вопросы и рассказать историю хлеба от зерна до каравая.

В этот вечер можно было увидеть, как цепями ударяли по снопам, чтобы зерно «высвободить», как с помощью ручной мельницы, в основе которой использовали жернова, молотили зерна в муку. Юные зрители отгадывали загадки о хлебе и под задорную музыку играли в весёлые игры. Они азартно метали «Блины» в цель и считали сушки на верёвочке.

Порадовали гостей праздника своими танцами участники детских танцевальных студий «Серпантин» и «Блеск».

Сольные выступления Юлии Бажитовой и Ольги Султановой встречали громкими аплодисментами. Украшением вечера стали песни в исполнении детского вокального коллектива-спутника «Малинка», а работы мастеров декоративно-прикладного искусства на выставке «Творение добра» в очередной раз смогли порадовать и удивить зрителя.

В финале праздника в исполнении всех участников художественной самодеятельности прозвучала песня «Дай Бог вам счастья, земляки».

 

Ольга Султанова, Наталия Останкова

Фото Елены Тугаевой

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7