Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульминском районе продолжают пресекать нарушения ПДД при организованной перевозке групп детей автобусами

Представители ОГИБДД ОМВД России напоминают о правилах перевозки несовершеннолетних.

На территории района проходят профилактические мероприятия по пресечению нарушений правил дорожного движения при организованной перевозке групп детей автобусами.

«В вопросах безопасности детей есть три ключевых момента – это безопасность транспортного средства, надежность водителя и качество организации перевозки детей», – отметил начальник ОГИБДД ОМВД России по Бугульминскому району Александр Бобров.

Автобус должен быть оборудован ремнями безопасности, обозначен знаками «Перевозка детей» и дополнительным сигналом желтого или оранжевого цвета, а также автобус должен быть технически исправен.  Маршрут перевозки группы детей автобусами должен быть заранее подготовлен, а максимальная скорость перевозки не должна превышать 60 км/ч.

Кроме того, все места промежуточных остановок должны быть заранее определены и проработаны, в том числе с точки зрения охраны общественного порядка.

«Правоохранительные органы должны знать заранее о такой перевозке», – напомнил Александр Бобров.

Организовывать такую перевозку необходимо, если в путь отправляется более восьми детей без их законных представителей. То есть требуется заключить договор фрахтования автобуса, получить все данные от перевозчика и направить уведомление в Госавтоинспекцию. Не все детские перевозки сопровождаются автомашинами ДПС. Сопровождение обеспечивается, если едет колонна (как минимум из трех автобусов).

Серьезную тревогу вызывает ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом. Всего с начала текущего года на дорогах России погибли более 170 детей в возрасте до 16 лет, на территории Республики Татарстан – 11. ДТП происходят из-за беспечности родителей и водителей, которые перевозят детей. Они допускают превышение скорости, не учитывают метеоусловия, дети перевозятся не пристегнутыми либо без детских кресел.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5