Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульминском районе появился необычный живой уголок

Сотрудники местного клуба заметили гнездо ласточек под крышей здания.

Необычный живой уголок появился под крышей Батырского сельского клуба. С приходом весны, приводя в порядок клуб, работники нашего клуба заметили, что на стене крыльца, над камерой, висят куски грязи, которые ничем не удавалось отмыть. Тогда мы подумали, что все это - шалости ребятишек. Но, каким было наше удивление, когда на следующий день грязь оказалась на том же месте и в большем количестве, и только тогда мы уже поняли, что это - дело рук не человека, а Матушки природы!  Это ласточки начали вить гнездо, свой маленький домик.

Почему же они выбрали такое нестандартное место, для нас остается загадкой. По старым поверьям, строительство гнезд ласточками под крышей дома или хозпостроек, считается хорошей приметой. Славяне верили, что эта разновидность птиц выбирает для поселения только опрятный двор. Хочется верить, что ласточкино гнездо принесет удачу в работу нашего клуба и людям, посещающим его.

Очень интересно оказалось и детям (соблюдая социальную дистанцию) наблюдать, как ласточки кормят своих птенцов. Мама ласточка приносит корм для своих птенчиков, а птенчики-желторотики во все свои маленькие горлышки пищат, прося у мамы свою долю мушек и букашек. 

В мировой тенденции отмечено, что животные в этом году активизировались, начали выходить к людям. Видимо, и ласточки теперь живут не только в укромных местах, а стали тянуться к культуре, к свету, стали ближе к людям.

 

Назия Фуатовна Галлямова

Екатерина Геннадьевна Андреева

Фото Екатерины Андреевой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7