Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульминском районе не боятся продавать алкоголь в ночное время

- Требуется обратить внимание граждан на товары, производимые в республике, донести до потребителей информацию об их преимуществах. Это поможет решить множество вопросов, в том числе поспособствует созданию новых рабочих мест, - отметил заместитель премьер-министра Татарстана Василь Шайхразиев, побывавший в Бугульме с рабочим визитом. Зональное заседание Совета по контролю за ситуацией...

- Требуется обратить внимание граждан на товары, производимые в республике, донести до потребителей информацию об их преимуществах. Это поможет решить множество вопросов, в том числе поспособствует созданию новых рабочих мест, - отметил заместитель премьер-министра Татарстана Василь Шайхразиев, побывавший в Бугульме с рабочим визитом.

Зональное заседание Совета по контролю за ситуацией в сфере алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории РТ началось с выставки товаров местных и республиканских производителей. Присутствующим презентовали молочные, хлебобулочные и ликёроводочные изделия. Сама встреча проходила в рамках акции «Покупай татарстанское!».

В настоящее время республика практически полностью обеспечивает себя необходимыми товарами. Имеется широкий спектр продуктов и алкоголя. Основными преимуществами местных производителей остаются качество и цена.

Глава района Линар Закиров остановился на ситуации в сфере незаконной торговли подпольным спиртным. По его словам, такие изделия вытесняют легальные напитки с рынка, бьют по репродуктивному потенциалу общества и здоровью будущего поколения, приводят к развитию заболеваний и росту смертности.

- В Бугульме ведётся активная работа по борьбе с суррогатом, однако её нужно поднимать на качественно новый уровень. Необходимо слаженно и решительно действовать всем структурам, - заявил он.

За девять месяцев сотрудники Госалкогольинспекции РТ провели в районе 163 мероприятия по контролю в сфере оборота спиртосодержащей продукции, выявили 42 несоблюдения законодательства (за аналогичный период прошлого года столько же). Среди основных нарушений - реализация горячительного в ночное время, продажа жидкостей двойного назначения, не соответствующих требованиям ГОСТ.

- Добросовестные предприниматели не должны стесняться сообщать о замеченных нарушениях реализации спиртного. Должны понимать, что представители теневого бизнеса отбирают их доход. Удобно обращаться через систему «Народный контроль». Сегодня она активно развивается. Среди плюсов госуслуги - материальное поощрение граждан за сообщения о фактах нарушения торговли алкоголем. С начала года татарстанцам уже выплачено более 200 000 рублей. За три квартала по таким административным материалам наложено штрафов на сумму около 24 млн. рублей. Средства поступают в бюджеты на местах, - пояснил руководитель Госалкогольинспекции РТ Игорь Марченко.

Основная доля изъятого - не казахстанская продукция, как в прошлые годы, а «фанфурики». Статистика показывает, что у некоторых жителей они пользуются большой популярностью. Граждане не мирятся с таким положением дел, вовремя сообщают куда следует. В результате в этом году в 12 мелкооптовых торговых объектах прекращена продажа жидкостей двойного назначения.

Подводя итоги заседания, было сказано, что нужно ограничить доступ населения к продавцам суррогатом. Для этого нужно, например, мониторить положение дел с подключением к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). Взять, хотя бы, торговые объекты сельских поселений, занимающиеся реализацией алкоголя. В Бугульме лишь часть из них работает с ЕГАИС. У оставшихся предпринимателей есть время до января, чтобы подключиться. Также необходимо акцентировать внимание на татарстанской продукции, особенно перед предстоящими праздниками: организовывать акции, презентации товаров.

С начала года в районе проведено более 600 проверок объектов алкогольного рынка и единиц транспорта, по фактам нарушений заведено три уголовных дела.

 

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5