Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульминском районе началась реализация нового творческого проекта

Неделя национальных культур пройдет в Березовском сельском доме культуры с 19 по 24 июля.

В Березовском СДК состоялось торжественное открытие Межпоселенческого кросс-культурного марафона «Хранители традиций», приуроченного к Году культурного наследия народов России. В июне текущего года одноименный проект стал победителем конкурса на соискание грантов Правительства РТ.

Цель проекта - сохранение нематериального культурного наследия Бугульминского муниципального района, народных промыслов и ремесел Республики Татарстан посредством развития у подрастающего поколения интереса к народному творчеству, истории малой родины, формирования у представителей детской и молодежной среды ценностных представлений о важности сохранения национальных традиций, этнической культуры и самобытности народов. В ходе реализации проекта в каждом сельском поселении Бугульминского муниципального района пройдут этапы марафона, в рамках которых в клубных учреждениях состоятся «Недели национальных культур».

Открыли праздник и дали старт марафону заместитель руководителя исполнительного комитета района по социальным вопросам Ольга Плеханова и глава Березовского сельского поселения Фидаиль Сальманов. Они отметили богатые культурные традиции Бугульминского района, важность их сохранения и значимость представленного творческого проекта.

В фойе и в зрительном зале дома культуры были оформлены выставки изделий декоративно-прикладного творчества. Творческие коллективы и отдельные исполнители художественной самодеятельности Березовского, Зеленорощинского, Наратлинского, Сокольского, Старосумароковского, Татарско-Дымского сельских домов культуры и Ефановского сельского клуба порадовали зрителей исполнением русских, татарских, чувашских песен, в исполнении Рината Мингазова, хормейстера народного фольклорного ансамбля «Наза» Карабашского ДК прозвучали наигрыши татарских мелодий на курае, кубызе и тальянке.  В ходе праздника все желающие смогли принять участие в ремесленных мастер-классах.

Мероприятие получилось ярким и запоминающимся как для зрителей, так и для участников.

Неделя национальных культур пройдет в Березовском сельском доме культуры с 19 по 24 июля, в рамках которой для детей и молодежи будут проведены народные игры, книжные выставки писателей и поэтов нашей республики, мастер-классы по изготовлению изделий ДПИ.

 

Автор: Оксана Садыкова

Фото: архив МБУ «Централизованная районная клубная система»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7