Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульминском районе началась лесная перепись

Данные зимнего маршрутного учета позволят узнать, какие виды зверей и птиц обитают в лесных угодьях, какова их численность, как проходят миграция и размножение. Сведения помогут оценить состояние охотничьих ресурсов и в случае необходимости принять меры по сохранению и восстановлению фауны.

Зимний учет животных – ежегодно проводимое мероприятие, в нем участвуют специалисты охотничьих хозяйств, егеря, общественные инспекторы и опытные охотники.

– На территории нашего района находятся три охотхозяйства, – сообщает Шамиль Гиниатуллин, начальник межрайонного отдела Государственного комитета Республики Татарстан по биологическим ресурсам. – Бугульминское относится к республиканскому обществу охотников и рыболовов. Также есть частное охотничье хозяйство ООО «ЮКЯ» и общедоступные охотничьи угодья «ООУ». Последние по территориям значительно уступают Бугульминскому охотхозяйству, площадь которого составляет 102 тысячи гектаров. В общей сложности протяженность маршрутов зимнего учета животных составляет более 370 километров.

В этом году мониторинг организован по четырем новым методикам – зимний маршрутный учет, авиаучет, шумовой прогон и учет в местах искусственных концентраций. В Бугульминском районе определяют количество диких животных по следам на снегу, а зимний маршрутный учет млекопитающих занимает два дня. Сначала специалисты проходят намеченный путь и затирают на нем все следы, чтобы на следующий день отмечать только те, которые появились за прошедшие сутки.

– Главное условие проведения учета – наличие снежного покрова, на котором животные оставляют свои отпечатки. Важно также отсутствие ветра и осадков, – разъясняет Шамиль Камильевич. – Из года в год маршруты не меняются, правда в этот раз их число увеличилось в связи с новой методикой проведения ЗМУ. В целом процесс заключается в подсчете количества следов животных, пересекающих заранее спланированное направление. Учитываются и птицы, замеченные на маршруте.

Во время мониторинга нельзя проводить отстрел животных, иметь при себе собаку, ездить на снегоходах на большой скорости. В работе специалисты используют спутниковые навигаторы, где записываются параметры прохождения учетного маршрута, и фотоаппаратуру для фиксации следов животных.

– В Бугульминском районе учетчикам чаще всего встречаются следы лисиц, кабана, косули, лося. Есть и другие животные, – рассказывает начальник МРО. – Замечены следы рыси. Из птиц попадаются тетерева, глухари, серые куропатки. Есть и животные, занесенные в Красную книгу Республики Татарстан, один из них – заяц-беляк.

Как отмечает специалист, в последние годы популяция многих диких животных постепенно увеличивается, в том числе благодаря природоохранной деятельности охотничьих хозяйств.

Итоги проведенной в этом году работы станут известны после обработки результатов. Учет животных завершится в середине марта.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5