Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульминском районе из незаконного оборота изъяли 148 литров алкоголя

Всего за отчетный период специалисты Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции РТ на территории района провели 40 мероприятий по контролю в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

За девять месяцев 2021 года из незаконного оборота в Бугульминском районе было изъято 148 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Всего за отчетный период специалисты Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции РТ на территории района провели 40 мероприятий по контролю в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, 16 из них – совместно с сотрудниками отдела МВД. В Росалкогольрегулирование для дальнейшего уничтожения было передано 340 литров конфискованного товара.
– В ходе мероприятий было выявлено семь фактов незаконной розничной продажи физическими лицами из частных домов алкогольной и спиртосодержащей продукции, – рассказала начальник контрольно-инспекционного отдела Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Наталья Васенькина. – Хотелось бы обратиться к местным жителям и предупредить, что за розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, предусмотрен штраф: на граждан в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией продукции.
В ходе последних рейдов специалисты совместно с сотрудниками отдела МВД России по Бугульминскому району выявили также шесть фактов реализации алкогольной продукции с нарушением установленного ограничения времени ее продажи. В связи с этим Госалкогольинспекция напоминает о правилах реализации спиртосодержащих напитков. Согласно статье 2 Закона РТ от 6 марта 2015 года № 10-ЗРТ «О дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Татарстан и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РТ» не допускается розничная продажа алкогольной продукции, включая пиво и пивные напитки, сидр, пуаре, медовуху, с 22.00 до 10.00 по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями и ИП при оказании услуг общественного питания. А в соответствии с пунктом 7 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется только при условии вскрытия продавцом потребительской тары, а ее потребление допускается только в данном объекте. 
КоАП РФ предусматривает за правонарушение административную ответственность в виде штрафа на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 40 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.  В случае повторного выявления нарушения установленного ограничения лицензия на розничную продажу алкогольной продукции может быть аннулирована.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7