Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульминском районе увековечили память земляка, погибшего в Афганистане

У здания Зеленорощинской сельской школы состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память об Эрике Газизове.

Эрик Газизов – советский воин-десантник. Он погиб в Афганистане при выполнении интернационального долга.

Эрик Газизов родился в Бугульминском районе в 1965 году. Мальчик был старшим ребенком в семье, охотно помогал родителям по хозяйству, заботился о младших брате и сестре. Учился в Петровской школе, был честным и дисциплинированным октябренком, затем ответственным пионером. Эрик был примерным учеником, много читал, увлекался фотографией, музыкой и радиотехникой.

В 1982 году молодой человек поступил в Йошкар-Олинский технологический техникум, занимался спортом и совершил 15 прыжков с парашютом.

Эрик Газизов погиб, выполняя свой интернациональный долг в Афганистане. 24 июня 1984 года подразделение, в котором он служил, во время выполнения боевого задания попало под обстрел противника. В бою бугульминец огнем из миномета подавил три огневые точки противника. Пуля, выпущенная рукой врага, оборвала жизнь молодого парня. За мужество и отвагу, проявленные на поле боя Эрик Газизов был посмертно награжден орденом Красной Звезды.

 

У стен школы деревни Зеленая Роща собрались все те, кто неравнодушен к судьбе погибшего героя бугульминца. В торжественной церемонии открытия приняли участие главы Зеленорощинского и Петровского сельских поселений, коллектив и учащиеся местной школы, родственники Эрика Газизова, ветераны афганской войны, члены отделения Союза ветеранов боевых действий.

После минуты молчания, участники церемонии возложили венок в память о погибшем земляке.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7