Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульминском районе дан старт весенне-полевым работам

В посевной кампании будет задействовано 180 тракторов, работа будет организована в две смены.

В Бугульминском районе 27 марта был дан весенне-полевым работам. Первыми приступили хозяйства «Подгорный» и «Северная Нива Татарстан». К севу ранних яровых аграрии планируют приступить 15-20 апреля. Об этом сообщил начальник сельхозуправления Ильдар Исмагилов.

В районе производством продукции растениеводства занимаются 7 крупных и 2 малых предприятия, 42 крестьянско-фермерских хозяйства и индивидуальных предпринимателей.

Посевная площадь составит 57 тыс. гектаров. Завершен ремонт сельскохозяйственной техники. Приобретены запасные части на сумму 39,5 млн. руб. В посевной кампании будет задействовано 180 тракторов, работа будет организована в две смены.

Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ контролируется доступность всех видов ресурсов для сельского хозяйства. Бугульминскими аграриями в этом году получено 44 млн.рублей.

Район полностью обеспечен семенами. В наличии 7862 тонн, что составляет 107% от потребности. Сельхозпроизводители продолжают подработку и калибровку семян яровых, зернобобовых и крупяных культур.

Накопление минеральных удобрений составляет 44,4 кг действующего вещества на гектар. Сельхозпроизводители продолжают завозить минеральные удобрения. Задача, поставленная главой района Линаром Закировым – увеличить показатель до 70 кг.

«Наши аграрии – это гордость района, а их работа – стратегически важна не только для Бугульмы, но и для всей республики, и для страны. Поэтому будем надеяться на погоду – от нее тоже зависит урожайность. А со своей стороны все необходимые условия обеспечим», - отметил Линар Закиров.

Напомним, в 2022 году было произведено 88,5 тыс. тонн зерна, 6,9 тыс. тонн картофеля, 3 тыс. тонн овощей и 15,6 тыс. тонн масличных культур. Объём валовой продукции сельского хозяйства составил 2,7 млрд. рублей. В рейтинге эффективности сельского хозяйства район занял общее 17 место, сообщает пресс-служба БМР.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7