Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульминском МФЦ можно оформить электронные документы нового поколения

Это можно сделать с помощью криптокабины. Это программно-технический комплекс, в котором есть цифровая фотокамера, сканер документов и отпечатков пальцев, считыватель штрихкода и система бестеневого освещения.

– Автоматы установлены в девяти многофункциональных центрах республики, – говорит начальник Бугульминского МФЦ Надежда Гайнцева. – Они предназначены для самостоятельного снятия биометрических данных при оформлении загранпаспорта нового образца.

В кабине пользователь получает голосовые и визуальные подсказки. Подходящие условия созданы для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями.

Для слабослышащих установлен экран, на котором подробно показывается инструкция с дальнейшими действиями. Также имеются динамики для слабовидящих. Процесс сопровождает сотрудник МФЦ, контролируя правильность выполнения всех действий, – разъясняет Надежда Александровна.

Чтобы оформить загранпаспорт с биометрией, нужно обратиться с заявлением к специалисту центра. Также требуются фото на анкету, российский паспорт, при наличии – ранее выданный загранпаспорт. Мужчин также просят предоставить военный билет.

Госпошлина для заявителей до 14 лет – 2 500 рублей, для лиц старше – пять тысяч рублей. Оплатить ее можно в залах МФЦ с помощью специальных терминалов.

После обращения для человека в МФЦ распечатывают штрихкод, после чего он уже может воспользоваться криптокабиной. Вся процедура занимает не более получаса.

Готовый документ жители могут получить в многофункциональном центре через месяц со дня подачи заявления.

– С декабря 2021 года быстро и удобно оформляют документ не только бугульминцы, но и жители соседних Бавлов, – рассказывает начальник учреждения. – Кроме того, в скором времени появится возможность получения электронного паспорта РФ нового поколения, в виде пластиковой карты.

Автор Дмитрий Шатров (фото автора) 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7