Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В бугульминском краеведческом музее открыли выставку картин, написанных в Бавлах во время всероссийского пленэра-симпозиума

Посетители увидели работы живописцев из Заинска, Казани, Нижнекамска, Джалиля, Набережных Челнов, Бавлов, Лениногорска, Москвы, Чебоксар. Среди них - небезызвестные художники: Виктор Хрулёв, Минзия Преев, Олег Исаев, Мария Фадеева, Эдуард Газизуллин, Алина Якупова, Факиль Гайфутдинов. В течение недели экспозиция будет обновляться картинами других мастеров кисти. Было представлено более 30 полотен, выполненных...

Посетители увидели работы живописцев из Заинска, Казани, Нижнекамска, Джалиля, Набережных Челнов, Бавлов, Лениногорска, Москвы, Чебоксар. Среди них - небезызвестные художники: Виктор Хрулёв, Минзия Преев, Олег Исаев, Мария Фадеева, Эдуард Газизуллин, Алина Якупова, Факиль Гайфутдинов. В течение недели экспозиция будет обновляться картинами других мастеров кисти.

Было представлено более 30 полотен, выполненных маслом. Основную часть составляли городские, ландшафтные и лирические пейзажи. В процессе их написания художники не расставались с мольбертами до позднего вечера. Об этом свидетельствовала палитра красок, выбранная для передачи первых лучей «просыпающегося» утра и багрового предзакатного неба. Взору предстали памятники на центральных улицах, деревенские постройки, переливающиеся на солнце купола храма, панорамы горных хребтов. Натюрморты изобилуют изображениями распустившихся цветов и домашней утвари. Некоторые полотна показывают быт населения. Ряд из них написан на бавлинских родниках. Вот в центре сюжета - девушка в национальном татарском наряде пришла за водой и беседует с подругами. Неподалёку картина с пожилой женщиной, которая привела посмотреть на живой источник внука. Много работ, посвящённых нефтяной промышленности. Благодаря художественному взгляду обычные сооружения приобрели красоту. Станки-качалки «превратились» в вымерших гигантских рептилий, пересекающих пшеничные поля, места добычи «чёрного золота» - живой организм, поблескивающий стальным скелетом.

Встретить похожие друг на друга картины на выставке было невозможно. Широкие, размашистые мазки кисти Валерия Веретенникова перемежались с тонкими линиями детальной прорисовки Рашита Тимериева. Реалистичное изображение окружающей среды Натальи Стороженко сменялось яркими красками экспрессионизма Елены Баймяшкиной. Этого и следовало ожидать от художников, приехавших на пленэр с разных уголков страны. У каждого из них своя отличительная манера письма, которую они поспешили продемонстрировать зрителям.

Руководитель аппарата совета Бавлинского района Ринат Хамидуллин:

- Были рады принимать команду художников Татарстана и России. Мы с интересом наблюдали за их работой. Приятно осознавать, что на картинах останется частичка нашей природы.

Несмотря на то, что выставка итоговых работ с пленэра-симпозиума в Бавлах уже была, хотим повторить её в конце августа и пригласить президента Рустама Минниханова.

Начальник отдела культуры исполкома района Лена Миннуллина:

- Открытие экспозиции, которое проходит в преддверии 235-летия Бугульмы, - значимое культурное событие для нашего города. Местные жители всегда с нетерпением ждут подобных вернисажей. Не совершая поездок, они позволяют ознакомиться с достопримечательностями других населённых пунктов. Думаю, выставка соберёт много посетителей и подарит массу позитивных впечатлений.

Заслуженный художник Чувашской Республики Анатолий Данилов:

- Организаторы предоставили живописцам комфортные условия работы. Дали крышу над головой, обеспечили питанием, транспортом, на котором нас возили по местам.

Такие мероприятия имеют большую перспективу, ведь людям нравиться узнавать в картинах родные места. Возможно, в будущем пленэры станут не только всероссийскими, но и международными.

Член ассоциации искусствоведов России Нина Горюнова:

- Все художники работали с натуры, что позволило передать в работах их индивидуальность, чувства, отношение к природе. Эти произведения будут прививать молодёжи и зрителям старшего поколения любовь к родному краю.

Представленные этюды могут стать началом серьёзных фундаментальных полотен.

Председатель Союза художников юго-востока Татарстана Мударис Мингазов:

- Лично участвовал в организации мероприятия. Рад, что всё получилось, ведь мы старались для будущих поколений. Спустя века люди увидят на картинах, как развивался их город.

На пленэре меня окружали талантливые мастера, жили и творили одной большой семьёй.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqvWXae2

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5