Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульминском Доме культуры рассказали историю тряпичной куклы

Кукла сохраняет в своем образе самобытность и характерные черты создающего ее народа.

С давних времен тряпичная кукла была традиционной игрушкой русского народа и являлась представлением наших предков об устройстве мира, выраженное через народное искусство и рукоделие. Несложные игрушки, сделанные из подручных материалов, сопровождали человека на протяжении всей его жизни.
В Березовском сельском Доме культуры провели познавательный час «История тряпичной куклы», где рассказали об истории возникновения народной куклы на Руси, познакомили с видами и особенностями этих игрушек. Дети узнали, что тряпичная кукла была не просто игрушкой, но и несла в себе определённые функции – оберегала от бед и отгоняла злые силы.
Также на мероприятии была организованна выставка традиционных и авторских тряпичных кукол, выполненных участниками студии ДПИ «Мастера рукоделия», на которой были представлены игровые, обереговые и обрядовые куклы.
В современном мире появилось большое количество игрушек, выполненных из самых разнообразных материалов, но, несмотря на это, тряпичная кукла занимает огромную роль в нашем мире. Желание знать, какой же была народная игрушка, как ею играли и что она значила, в этом кроется не только познавательный интерес, но и стремление узнавать прошлое своего народа. Являясь частью культуры всего человечества, кукла сохраняет в своем образе самобытность и характерные черты создающего ее народа. В этом и заключается главная ценность традиционных тряпичных игрушек.

Источник: МБУ "Централизованная районная клубная система" Бугульминского муниципального района

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7