Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В бугульминском детском саду № 8 «Василек» провели конкурс чтецов

Малыши представили на суд жюри стихи на русском и татарском языках.

2021 год объявлен в Татарстане Годом родных языков и народного единства. Именно этому событию в детском саду № 8 «Василек» была посвящена тематическая неделя, в которой педагоги в увлекательной форме организовали для своих воспитанников немало интересных и познавательных мероприятий.

Одним из них стал конкурс чтецов «Экология слова» среди воспитанников всех групп детского сада, включая самых маленьких, 3-х летних детей.

Малыши представили на суд жюри стихи на русском и татарском языках. Поэтические произведения, представленные на конкурс, воспевают красоту родной речи, развлекают детей играми со словами, воспитывают интерес к более глубокому изучению языка.

Кульминацией стал праздник, посвящённый Международному дню родного языка «Язык родной, дружи со мной». На мероприятии Рамия Михайловна Музафарова организовала для детей своеобразный телемост. С помощью мультимедийного оборудования и умело подобранных, красочных фотографий, дети визуально смогли познакомиться со странами мира, с родной страной. Колорит народностей, населяющих нашу страну, дети ощутили в процессе игр: «Горелки» (русская), «Синий цветочек» (татарская), «Юрта» (башкирская), «Водяной» (удмуртская). Все игры сопровождались национальной музыкой.  И какой же праздник без стихов, песен и танцев? Концертная составляющая праздника также была на высоте: русский танец «Дуняша», мордовский танец, флешмоб «Я учу татарский».

Завершился праздник дружным хороводом «Мир похож на цветной луг», который очень точно передал его атмосферу.

 

Наталья Заплетаева

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5