Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульминский следственный изолятор может появиться очередь

В Бугульме не первый год действует следственный изолятор. Поэтому новость, которую сообщил сайт "МК", наверное, будет интересна не только работникам Бугульминского СИЗО - 3, контингенту, в нём пребывающем, но и общественности. Возможно, вскоре арестанты начнут выстраиваться в очередь, чтобы попасть за решетку. То есть дожидаться на воле, пока освободятся нары....

В Бугульме не первый год действует следственный изолятор. Поэтому новость, которую сообщил сайт "МК", наверное, будет интересна не только работникам Бугульминского СИЗО - 3, контингенту, в нём пребывающем, но и общественности.
Возможно, вскоре арестанты начнут выстраиваться в очередь, чтобы попасть за решетку. То есть дожидаться на воле, пока освободятся нары. Начальникам СИЗО, где есть перелимит заключенных, вероятно, дадут право отказываться от приема новых заключенных.
фото: Наталья Мущинкина
Как стало известно «МК», с неожиданной инициативой выступил на заседании СПЧ заместитель директора ФСИН Николай Колесник. Высокопоставленный тюремщик заявил о проблеме переполненности российских СИЗО, которую никак не удается решить. Между тем фактически ущемляются права каждого арестанта изолятора, где перелимит заключенных. И если все они разом подадут иски в Европейский суд по правам человека, России придется выплачивать огромные штрафы.
Колесник предложил взять на вооружение зарубежный опыт. Во многих странах начальники изоляторов имеют право отказывать в приеме новых арестантов, если у них уже есть «полный комплект». К сведению, российские тюремщики такого права лишены и обязаны принимать всех. Новшество, с одной стороны, станет стимулом для строительства новых изоляторов, с другой - заставит судей реже применять такую строгую меру пресечения, как взятие под стражу. Ведь из тех, кого не примут в СИЗО, образуется огромная очередь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5