Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Некоторые пользователи соцсетей из Бугульмы под особым контролем

. Мероприятий в городе и районе проведено достаточное количество. Школьники, студенты, их преподаватели, библиотекари и все те, кто устраивал выставки, встречи, массовые сборы, пропагандируя на них борьбу с терроризмом, переключились на другие темы. А вот у сотрудников правоохранительных органов работа в этом направлении идёт постоянно. Террористы и экстремисты ведь не...

Роман Водников - начальник уголовного розыска Бугульминского отдела МВД России по Татарстану. Мы расспросили у него, как обстоят дела на этом фронте в Бугульме.

- Сегодня уже очевидно, что экстремистские силы сделали серьёзную ставку на молодёжь. Интернет выступает выгодным полем для идеологической пропаганды. Именно здесь происходит общение между членами неформальных молодёжных группировок, в частности профашистской направленности.

- Зафиксированы ли такие факты в нашем районе?

- Да. Местным отделом МВД совместно с городской прокуратурой в ходе мониторинга социальной сети с начала 2015 года привлечены к административной ответственности девять человек за размещения на своих страницах фотоизображения с нацистской свастикой, а также создание группы «Национал-монархическая партия Руси».

- Одно время большой общественный резонанс вызывало наличие в магазинах книг экстремистской направленности.

- Мы ежеквартально проводим проверки библиотек, киосков, торговых точек «Мусульманской и православной атрибутики». Проверяем литературу по спискам сайта Минюста России. В последнее время нарушений на этом поле деятельности не зарегистрировано.

Периодически проводим профилактические беседы с лицами, которые обучаются или уже закончили духовные учреждения Татарстана. Особое внимание к тем , кто вернулся из зарубежных учебных заведений (Турция, Египет).

- Есть ли противостояния между людьми различной национальности?

- Ежемесячно с целью недопущения массовых беспорядков, хулиганских действий, и актов вандализма по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности руководством отдела МВД по Бугульминскому району проводятся совещания с представителями азербайджанской и узбекской диаспор. Фактов проявления экстремистских действий с их стороны не выявлено.

- То есть оснований для опасения нет?

- Организация работы по противодействию терроризму и экстремизму взята на особый контроль и является приоритетной задачей для сотрудников правоохранительных органов Бугульмы. Но и самим горожанам нужно быть бдительными. О подозрительных моментах сообщать по телефону 02. Мы будем проводить проверки.

- Разговор мы начали с молодёжи. Всё-таки она - наиболее уязвима в этом отношении. Подростки могут увлечься радикальными течениями.

- Именно поэтому каждый родитель должен уделять своему ребёнку достаточное внимание, создавать ему твёрдую почву под ногами, чтобы у детей и мысли не возникло по поводу проведения свободного времени с представителями неформальных объединений радикальной направленности скинхедами, «антифашистами», футбольными фанатами. А все эти люди в нашем районе есть.

Участковые полиции проводят профилактические беседы с главами сельских поселений. А инспекторы по делам несовершеннолетних и представители отдела уголовного розыска посещают классные часы у школьников и студентов, проводя профилактику терроризма и экстремизма.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5