Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме зарегистрированы заболевания бешенством

В районе проходит двухмесячник борьбы с бешенством. Он продлится до 17 октября. В республике участились случаи инфицирования этим заболеванием. За восемь месяцев в 36 районах, в том числе и Бугульме, зарегистрировано около 240 таких прецедентов, что в 6,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Одной из основных причин...

В районе проходит двухмесячник борьбы с бешенством. Он продлится до 17 октября.
В республике участились случаи инфицирования этим заболеванием. За восемь месяцев в 36 районах, в том числе и Бугульме, зарегистрировано около 240 таких прецедентов, что в 6,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Одной из основных причин распространения бешенства стал рост числа грызунов и лис.
 
- С начала года в районе выявлены три случая инфицирования смертельным вирусом. Среди пострадавших людей нет, только коровы и собака.
В рамках двухмесячника планируется организация вакцинаций домашних и диких животных, подворный учёт собак и кошек в населённых пунктах. Также будут проводиться заседания санитарно-противоэпидемиологической комиссии, на которой обсудим мероприятия по профилактике бешенства, - рассказал начальник территориального отдела Управления Россельхознадзора РТ в Бугульме Марат Рахимов. - Все перечисленные мероприятия очень важны, ведь бешенство находится в списке самых опасных заболеваний для человека. У людей заражение вирусом, в случае развития симптомов, неизбежно приводит к смертельному исходу. Чтобы себя обезопасить, необходимо ежегодно делать соответствующие прививки домашним любимцам. Ведь от их контактов с переносчиками заболевания никто не застрахован.
 
По словам Марата Рахимова, в Бугульме выделяются средства на регулирование численности домашних и диких животных, только особого результата не прослеживается. Разгуливающие по улицам стаи собак и кошек давно не удивляют горожан. А ведь именно они являются основными источниками заболевания.
 
- Санитарное состояние отдельных территорий вызывает тревогу. В городе для бродячих животных есть все условия для жизни. В особенности это захламлённые подвалы и встречающиеся свалки, где они находят пропитание, - отметил он.
 
Ежегодная плановая вакцинация против бешенства объявляется осенью. Она может быть проведена и в другое время года по желанию владельца животного или при необходимости. Тем временем вывоз четвероногих за пределы района, области, страны возможен только по ветеринарному свидетельству с отметкой о прохождении названной процедуры.
 
Бешенство не поддаётся лечению, характеризуется воспалением головного и спинного мозга, приводящим к летальному исходу. Больные животные становятся агрессивными, стремятся убежать из дома, пытаются кусаться, поедают несъедобные предметы. Есть и другие симптомы. К примеру, из-за паралича мышц гортани лай собак становится хриплым, развивается водобоязнь.
Инкубационный период при бешенстве может длиться от одного месяца до полугода. Но уже на восьмой-десятый день после укуса животное, ещё выглядящее здоровым, является носителем вируса.
 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5