Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме заместитель начальника следственного отдела рассказал в прямом эфире, как не попасться на уловки мошенников

В ходе эфира майор юстиции напомнил бугульминцам о популярных мошеннических схемах.

В эфире программы «Серьезный разговор» на радио «Шансон» заместитель начальника следственного отдела МВД России по Бугульминскому району Рушан Чакушин рассказал слушателям, как предотвратить мошенничество с банковскими картами, в сети Интернет и на сайтах бесплатных объявлений.

В ходе эфира майор юстиции напомнил бугульминцам о популярных мошеннических схемах. Одна из самых распространенных схем хищения денежных средств с карт граждан – побуждение владельца карты к переводу денег путем обмана и злоупотреблением доверия. На мобильный телефон поступает звонок якобы от сотрудника службы безопасности банка. Злоумышленник сообщает, что по банковской карте замечен подозрительный платеж, но так как владелец карты его не совершал, мошенник предлагает в телефонном режиме исправить ситуацию и рекомендует заблокировать карту, а сбережения перевести на резервный счет. Кроме того, злоумышленники, могут использовать при этом современную технику, связанную с незаконным использованием подменных абонентских номеров. При этом номера телефонов, которые задействуются в криминальных схемах, могут быть закреплены как за банками, так и за различными подразделениями Министерства внутренних дел РФ. Главное в такой ситуации, отметил майор юстиции, не верить никому на слово и проверять полученную от незнакомца информацию, позвонив в организацию, сотрудником которой он представился.

Рушан Чакушин также рассказал об обмане в различных социальных сетях. Это когда злоумышленники взламывают аккаунты пользователей социальных сетей, изучают переписки и стили общения человека со знакомыми. А затем производят рассылку друзьям потерпевшего с просьбой занять определенную сумму денег на один день. В любой из социальных сетей вам может прийти сообщение от знакомого, где он рассказывает драматичную историю, которая вызывает желание помочь. Как правило, бугульминцы информацию проверять не спешат, они верят, что их знакомому нужна помощь и оказывают ее, пересылая деньги мошенникам.

В завершение эфира майор юстиции обратился ко всем гражданам: «Если вам поступил звонок с неизвестного номера лучше сразу прервите разговор и перезвоните на официальные номера банков для уточнения информации.  Никогда и никому не отправляйте и не передавайте деньги; позвоните своему близкому человеку; позвоните в полицию, проверьте полученную по телефону информацию.

Преступники – это хорошие психологи, которые чаще всего убеждают человека сообщить им конфиденциальную информацию, провести ряд неосознанных манипуляций, что приводит к хищению денежных средств.

Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба отдела МВД России по Бугульминскому району.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5