Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме встречаются поддельные деньги

Буквально около года назад своеобразными центрами сбыта поддельных денежных купюр в Татарстане считались Казань и Набережные Челны. Нынче список городов, в которых фальшивомонетчики порой пытаются реализовать свой «товар» пополнила Бугульма. Ситуация с ненастоящими деньгами в республике относительно спокойная. Чаще в руках полицейских оказываются пятитысячные купюры, периодически попадаются тысячерублёвки, сторублёвки и...

Буквально около года назад своеобразными центрами сбыта поддельных денежных купюр в Татарстане считались Казань и Набережные Челны. Нынче список городов, в которых фальшивомонетчики порой пытаются реализовать свой «товар» пополнила Бугульма.

Ситуация с ненастоящими деньгами в республике относительно спокойная. Чаще в руках полицейских оказываются пятитысячные купюры, периодически попадаются тысячерублёвки, сторублёвки и даже долларовые банкноты.

- Существует такое понятие, как презумпция невиновности, поэтому мы можем говорить лишь о тех делах, которые были расследованы, и где вина подозреваемого была доказана. Таковых в этом году пока нет, - пояснила помощник бугульминского городского прокурора Диана Юнусова. О других случаях в интересах следствия не сообщается. А вообще примеры возбуждения уголовных дел за реализацию подделок встречаются.

Почему фальшивомонетчики редко оказываются на скамье подсудимых непонятно. Может, просто пользуются пробелами в законодательстве, где сказано, что ответственность наступает только за сбыт лжебанковских билетов. Получается, напечатай на принтере хоть целую кипу денег, главное, не вздумай ими рассчитываться. Поэтому факт остаётся фактом: с 2012 года по сегодняшний день в суде рассмотрено только одно дело, проходящее по соответствующей статье УК. Тогда мужчина расплатился с водителем поддельной банкнотой США, за что и получил три года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. По информации отдела Министерства внутренних дел РФ по Бугульминскому району, если в магазине дают сдачу деньгами, которые вызывают сомнение, то их брать не стоит. В случае, когда у вас в кошельке очутилась подозрительная валюта, её подлинность можно проверить в ближайшем банке.

Если опасения подтвердятся, то необходимо сразу обратиться в полицию. Не нужно пытаться сбыть фальшивую купюру, иначе существует риск стать соучастником преступления. Тут уже будет не до шуток. Статья Уголовного кодекса предписывает за это до пяти лет принудительных работ либо лишение свободы до восьми лет со штрафом до миллиона рублей. По другим частям статьи злоумышленника ждёт более суровая кара. В свою очередь, продавцу, получившему подделку, полицейские советуют немедленно связаться с правоохранителями и до их прибытия под любым предлогом постараться задержать сбытчика. Или хотя бы запомнить его приметы, марку, номер транспортного средства. В нашей стране чаще всего поделывают тысячерублёвки. Преступники «штампуют» такие купюры из двухслойной тонкой бумаги. Под ультрафиолетовыми лучами упомянутые подделки не светятся, внутри у них нет полимерной полоски, вместо неё лишь напечатанный текст. Эмблема банка России выполнена из блестящего порошка, который при наклоне купюры меняет цвет с малинового на зелёный.

К слову, на сайте МВД России mvd.ru размещена памятка, которая подробно описывает признаки фальшивых денег и даёт советы тем, кто не хочет попасться на уловки мошенников.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqwFXZHx

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5