Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме возросло количество лиц, лишенных водительских прав

Внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации.

В Бугульминском муниципальном районе возросло количество лиц, лишенных водительских прав за административные правонарушения, но тем не менее продолжающих управлять автомобилем и часто в нетрезвом состоянии.

Сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по Бугульминскому району ежедневно ведут борьбу с такими горе-водителями, которые после задержания не только привлекаются уже к уголовной ответственности, но и лишаются своих автомашин (конфискация в доход государства, как предмет совершения преступления). Если транспортное средство не принадлежит вышеуказанному водителю, то к административной ответственности привлекается владелец машины (вплоть до лишения водительских прав).

С целью минимизировать вышеуказанную практику, Федеральным законом от 14 июля 2022 года №258-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации.

Так, Уголовный закон дополнен статьей 264.3, которая устанавливает уголовную ответственность за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления ТС и подвергнутым ранее административному наказанию или имеющим судимость за деяния, связанные с управлением ТС при отсутствии соответствующего права.

«Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 150 тысяч до 250 тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет, либо обязательными работами на срок до 360 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет. Так что, наказание будет неизбежно», - сообщает помощник Бугульминского городского прокурора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5