Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме возобновил работу клуб компьютерной грамотности для пенсионеров «Компьюник».

Внедрение информационных технологий в социальную сферу является важнейшим направлением деятельности центральной библиотеки. Особую значимость данная работа приобретает в связи с интенсивным увеличением доли пожилых людей в общей численности населения. Как и представители других возрастных групп, они тоже нуждаются в повышении уровня компьютерной грамотности. Актуальность данного вида обучения обусловлена также и...

Внедрение информационных технологий в социальную сферу является важнейшим направлением деятельности центральной библиотеки. Особую значимость данная работа приобретает в связи с интенсивным увеличением доли пожилых людей в общей численности населения. Как и представители других возрастных групп, они тоже нуждаются в повышении уровня компьютерной грамотности. Актуальность данного вида обучения обусловлена также и переводом государственных услуг в электронную форму. Благодаря информационным ресурсам, в том числе и виртуальным, многие вопросы пенсионеры могут решить самостоятельно, не выходя из дома. Например, оплатить коммунальные услуги, пополнить счёт с банковской карты на телефон, приобрести товары и билеты на поезд, записаться на приём к врачу и многое другое.

Среди пожилых читателей центральной библиотеки клуб «Компьюник» пользуется популярностью, его услуги востребованы. Они желают идти в ногу со временем, открывая всё новые возможности интернет-пространства.

- Встречи проходят в электронном читальном зале, оснащённом достаточным количеством компьютеров с доступом в Интернет. Кроме того, у нас есть интерактивная доска и проекционное оборудование, - рассказывает Анна Пахомова, заведующая отделом библиотечного маркетинга и инновационной методической работы. - Обучение проходит по подгруппам численностью до десяти человек на основе индивидуального подхода. Кураторы клуба проводят анкетирование для выявления способностей и уровня подготовленности каждого участника. В качестве наставников привлекаются сотрудники публичного центра правовой информации, которые всегда выслушают и всё доходчиво объяснят пожилым людям. Непосредственно на занятиях происходит передача практических навыков от более опытных пользователей новичкам. Несмотря на свой почтенный возраст, члены клуба быстро осваивают базовые навыки работы на компьютере и в сети Интернет, учатся добывать нужную информацию, общаться по электронной почте. Кроме того, они с удовольствием слушают музыку и читают любимые книги.

С учётом их запросов мы совершенствуем программы, вносим коррективы. Так, например, в этом сезоне стартовала новая программа, направленная на социальную адаптацию и реализацию творческих способностей пожилых людей. Очередное занятие в клубе состоится 22 октября, начало занятий в 14 часов. В «Компьюник» может прийти любой желающий.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5