Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме воспитанники приюта «Ялкын» стали гостями «закулисных дел» театра

Ребятам экскурсовод рассказала о работниках театра, о том, сколько весит костюм, о декорациях и других театральных особенностях.

Несовершеннолетние дети социального приюта «Ялкын» Бугульминского муниципального района, побывали в русском драматическом театре им. А. Баталова. Об этом рассказала воспитатель Эндже Булатова.

Воспитанники дни весенних каникул провели с пользой. Их пригласили с экскурсией в закулисье театра. Экскурсовод актриса Надежда Вышенская в фойе театра рассказала о костюмах к спектаклю. Ребята узнали, что женский костюм весит 4 кг, а сам спектакль идёт 2 часа. Девочки и мальчики как завороженные слушали рассказ, так и сыпали вопросы «Кто шьёт костюмы? Кто помогает их одеть?»

В гримерной ребята успели превратиться в доброго деда и сказочных героев. После дети перешли в зрительный зал, где сцена уже была готова к началу спектакля, а мастера «закулисных дел» налаживали звук и свет. Детям рассказали о том, что всего в театре работает 85 человек, из них 25 актёры. Услышав вопросы ребят, к экскурсоводу из своего окошка выглянул поприветствовать гостей звукорежиссер дядя Саша. Дети прошли в святые святых - за кулисы. Здесь все выглядит не так, как в зале: чёрные декорации лишь кое-где подсвеченной тускло лампочкой. Здесь помощник режиссёра Ирина оповещает актёров, свето-звукорежиссеров о том, сколько осталось до начала спектакля, помогает актёрам быстро переодеться во время спектакля.

Данная экскурсия позволила ввести детей в мир прекрасного, разбудила в них соучастие, сострадание, способность поставить себя на место другого, радоваться и тревожиться вместе с ним. 

 

Фото Светланы Булгаковой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7