Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме ученики кадетской школы онлайн познакомились с книгами о ВОВ

Литература подбиралась такая, где главные герои – дети, ровесники современных читателей, чтобы читая, ребята увидели войну их глазами.

Сохранить память о войне, о ее героях нам помогают книги. Книги о Великой Отечественной войне никогда не потеряют своей актуальности и не должны пылиться на полках библиотек.

Конечно, литература не в силах изменить мир, но книги о войне могут тронуть чье-то сердце и добавить хотя бы каплю доброты и внимания в нашу жизнь. Они помогают передать нашим детям память о Великой войне и сознание ценности мирной жизни.

С целью сохранения памяти и бережного отношения к героической истории Отечества в режиме онлайн-информирования учащимся кадетской школы был представлен список книг, посвящённых Великой отечественной войне.

Подбирая литературу, в первую очередь обращали внимание на книги, в которых главные герои – дети, ровесники современных читателей, чтобы читая, ребята увидели войну их глазами: как преждевременно взрослели дети военных лет, терпели голод и холод, становились защитниками и кормильцами матерей и сестер, сражались с врагом в тылу и в партизанских отрядах, геройски погибали, защищая свою Родину.

Ученикам были предложены такие книги, как: Анатолий Приставкин «Солдат и мальчик»; Людмила Улицкая «Детство 45-53: а завтра будет счастье»; Валентин Катаев «Сын полка» и т.д.

Владислав Смаль и Радмир Гаязов, учащиеся 7 класса кадетской школы-интернат, читали отрывки из произведений и окунались в то не простое время, пропуская через себя всю боль и отчаяние, надежду и радость.

 

Светлана КЛЕЦОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7