Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме сотрудница одного из банков попалась на хищении денег

«Текущий год отмечен тесным взаимодействием всех органов государственной и муниципальной власти», - заявил заместитель бугульминского городского прокурора Нияз Мисбахов на итоговом заседании комиссии по противодействию коррупции.

За отчётный период правоохранителями возбуждены семь уголовных дел, связанных с взяточничеством и мошенничеством. Наиболее подверженной негативному явлению оказалась банковская сфера. Например, попалась сотрудница, которая используя служебное положение, похитила свыше 21 000 рублей. В районе зарегистрировано ещё несколько аналогичных случаев. Также заведено дело по даче взятки. Ущерб по таким преступлениям составил 435 000 рублей. До направления материалов в суд возмещено 173 000 рублей.

- Для повышения юридической грамотности населения, формирования негативного отношения к коррупции в районе проведено порядка 500 различных тематических мероприятий в учреждениях образования, культуры, спорта, здравоохранения. Активное участие в них приняли представители муниципалитета, сотрудники полиции и прокуратуры, - сообщил мэр Бугульмы Линар Закиров.

Среди названных - городской конкурс социально значимой рекламы. На суд жюри было представлено 40 работ учащихся образовательных заведений. После демонстрации видеоролика-победителя состоялась церемония награждения.

Руководитель Палаты имущественных и земельных отношений района Олег Сурменев рассказал о противодействии коррупции в сфере предоставления земельных участков, контроля за использованием и распоряжением имущества, находящегося в муниципальной собственности. По его словам, работа в этом направлении осуществлялась по всем принятым административным регламентам предоставления услуг. Обращений граждан и юридических лиц о фактах проявления взяточничества в Палату не поступало.

Познавательным в плане разъяснения законодательства стало выступление, посвящённое практике закупок для муниципальных нужд, мерам, исключающим случаи завышения стартовых цен. В этом деле с положительной стороны показала себя контрактная система. Несмотря на экономическую нестабильность она позволила обеспечить закупку необходимых товаров, услуг, поддержать местных производителей.

В завершение встречи глава Кудашевского сельского поселения Гузалия Хайсарова доложила о антикоррупционной работе в подведомственных населённых пунктах. Упомянутых противоправных проявлений за последнее время в них не выявлено, обращений от граждан не поступало. Во многом благодаря профилактическим мероприятиям: тематическим беседам на собраниях с жителями, установке информационных стендов в учреждениях поселения, антикоррупционным экспертизам правовых актов, призванным исключать из документов все неясности и избыточные функции чиновников.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото Елены ЛОГИНОВОЙ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5