Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме почтили память пожарного - Героя Советского Союза Газинура Гафиатуллина

Герой Советского Союза Газинур Гафиатуллин совсем недавно вошел в плеяду героев-пожарных. Этот факт открыл для коллег ветеран пожарной охраны Наиль Гильмутдинов. Пожарный провёл целое расследование, чтобы открыть подробности жизни героя. Газинур Гафиатуллин родился 13 января 1913 года в селе Сугушла. Свою трудовую деятельность начал в восемь лет пастухом. С 1930...

Герой Советского Союза Газинур Гафиатуллин совсем недавно вошел в плеяду героев-пожарных. Этот факт открыл для коллег ветеран пожарной охраны Наиль Гильмутдинов. Пожарный провёл целое расследование, чтобы открыть подробности жизни героя.

Газинур Гафиатуллин родился 13 января 1913 года в селе Сугушла. Свою трудовую деятельность начал в восемь лет пастухом. С 1930 года работал в колхозе «Красногвардеец» Бугульминского района.

Среди материалов было найдено свидетельство за подписью самого Газинура Гафиятуллина, из которого следовало, что он в 1939 году работал пожарным в колхозе.

- Газинур всё время помогал отцу тушить пожары, - вспоминает недавно открывшиеся факты биографии героя Наиль Гильмутдинов. - Как-то началась гроза, и от удара молнии на горе загорелись колхозные амбары. Отец Газинура, Гафиатулла-абзый, ударив несколько раз в набат по железу, созвал народ. Начали тушить. Один из жителей, Ханиф-абзый, находился внутри горящего амбара. На крики не отзывался. Тогда Газинур, зайдя внутрь горящего сооружения, сумел его вызволить. Сразу после этого амбар обвалился. Спасенный Ханиф-абзый потом погиб на фронте. В другом амбаре хранилась соль, и другой односельчанин, Сабир-бабай, вошел в горящее строение и пытался вытащить ценный продукт. Он мог погибнуть, но снова Газинур проявил храбрость, вынес Сабир-бабая из огня. На самом Газинуре горела одежда. Когда ему сказали об этом, он оторвал горящий лоскут и, сказав «ничего страшного», продолжил тушение. Вот таким он парнем был, Газинур.

К мемориальному комплексу сотрудники МЧС юго-востока Татарстана возложили цветы. У подножия памятника, восстановленного за счет коллектива Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, прошел митинг с участием руководства Бугульминского района, представителей пожарной охраны, учащихся кадетской школы-интерната, общественности.

Собравшимся напомнили о подвиге Газинура Гафиатуллина, а также о подвигах и героизме миллионов других советских солдат и офицеров, тружеников тыла, благодаря которым была добыта великая Победа в борьбе с фашизмом.

Руководство 2 отряда ФПС по РТ ко Дню Победы подготовило памятный подарок для вдовы героя.

Напомним, в 2015 году в канун 70-летнего юбилея Великой Победы многотысячный коллектив ведомства принял решение собрать средства на ремонт памятника Газинуру Гафиатуллину и подарить обновленную стелу городу. Инициатором строительства стал начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан - Министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан Рафис Хабибуллин. В результате реконструкции обновлённый вид обрёл весь комплекс памятника. Преобразились сама стела и памятная доска. Вокруг появилась площадка, выстланная брусчаткой, цветник и ночное освещение.

8 мая 2015 года состоялось торжественное открытие комплекса, сообщается на сайте ГУ МЧС России по РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7