Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме с начала года официально зарегистрировано 12 случаев заболеваний гриппом

До 18 февраля в республике открыта «горячая линия» по профилактике гриппа и ОРВИ. Специалисты регионального Роспотребнадзора рассказывают, что предпринимать при первых признаках недомогания.

Консультации проходят по будням, с девяти утра до пяти часов вечера, по телефонам в Казани: 8 (843) 238-52-11, 238-96-84.

В Бугульме с начала 2019 года официально зарегистрировано 12 случаев заболеваний гриппом «А». Из них пятеро заболевших – дети. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заболеваемость острыми респираторными инфекциями выше на 62 процента, но при этом показатель по району ниже прошлогоднего на 60 процентов. На карантин была закрыта карабашская средняя школа № 2, для учащихся со второго по шестой классы, на пять дней. Но сейчас занятия возобновлены. Специалисты Роспотребнадзора ведут ежедневный мониторинг посещаемости детей. Как только число отсутствующих в классе превысит 20 процентов – время бить тревогу. Пока таких цифр нет. Количество болеющих учеников в школах района колеблется от семи до десяти в процентном соотношении. Больше всех – 16 процентов на данный момент в интернате для слабослышащих детей. Но чем они больны – гриппом или ОРЗ, может сказать только врач.

Доктора рекомендуют не заниматься самолечением, при первых симптомах заболевания вызвать на дом врача, который назначит процедуры в соответствии с диагнозом.

Чтобы не пополнить число болеющих, специалисты советуют ограничить посещение мест большого скопления людей и культурно-массовых мероприятий, а если такой возможности нет – пользоваться индивидуальными медицинскими масками, благо сейчас они являются нормой и не вызывают нездорового ажиотажа у окружающих. Придя домой, необходимо обязательно вымыть руки и лицо с мылом. Такая простая гигиеническая мера снижает вероятность заболевания на 60 процентов. В профилактических целях нужно регулярно проветривать помещения, принимать витамины, употреблять в пищу больше овощей и фруктов.

Руководителям предприятий рекомендовано обеспечить своих работников теплой спецодеждой, условиями для обогрева и приема горячей пищи.

Сейчас, к сожалению, прививку сделать нельзя, профилактическая кампания завершилась осенью 2018 года. К сведению, в прошлом году бесплатно было вакцинировано более сорока процентов городского населения. Отметим, что все заболевшие гриппом бугульминцы в это число не входят.

Фото Султана ИСХАКОВА/ ИА "Татар-информ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7